В городских лесах Перми началась подготовка к весеннему сезону

В городских лесах Перми началась подготовка к весеннему сезону
15 Марта 2021

Специалисты Пермского городского лесничества выполняют уходовые и лесозащитные мероприятия на территории городских лесов. Также сейчас проводится учёт следов животных и птиц на территории Черняевского леса.

Перед наступлением плюсовых температур специалисты ведут на территории Черняевского участкового лесничества уборку погибших, ветровальных и буреломных деревьев для улучшения санитарного состояния леса. Лесничие регулярно проводят патрулирование и следят за соблюдением режимов особой охраны ООПТ. В Черняевском участковом лесничестве активно проводится уборка снега с дорожно-тропиночной сети. Уборка снега с асфальтированных дорожек происходит по мере необходимости: при выпадении более 5 см снега.

Также изготавливаются и развешиваются гнездовья (дуплянки и скворечники) для птиц, проводятся экскурсии и профилактические беседы, встречи в визит-центре с посетителями леса. Также сейчас проводится учёт следов животных и птиц на территории Черняевского леса. Уже в апреле в городские леса Перми вернётся значительное число пернатых обитателей. В городских лесах Перми обитает более двухсот различных видов птиц, на зимовку в теплые края улетают некоторые из них, например, дрозды, щеглы, утки, скворцы.

– Синицы, поползни, воробьи, чижи, зяблики, дятлы и другие птицы остаются зимовать и нуждаются в подкормке, потому что зимой им сложно найти себе пропитание, – отмечают в участковом лесничестве.

Всего в Перми встречается более 260 видов птиц, на начало апреля приходится активный период их миграции. Весной с зимовий возвращается около 80 видов птиц. В апреле прилетают трясогузки, скворцы, зяблики, дрозды и другие. Поэтому апрель – один из самых подходящих месяцев для наблюдения за пернатыми. Птицы всегда следуют определённому графику перелёта. И каждая из них прилетает в отведённое ей время. Кроме того, пернатые возвращаются на то место, которое было покинуто ими осенью. Обычно они занимают старые гнезда. Если же жилище было разрушено, усердные птицы вновь обустраивают его и готовятся к выведению потомства.

К списку новостей