В Перми муниципальный приют для животных взыскал штраф с нового владельца собаки

В Перми муниципальный приют для животных взыскал штраф с нового владельца собаки
16 Марта 2021

Житель Перми взял себе собаку из муниципального приюта и заключил соответствующий договор с учреждением. Затем животное было отловлено на улице повторно. Нарушивший условия договора владелец заплатил значительный штраф, чтобы вернуть питомца.

МКУ «Обращение с животными без владельцев» взыскало штраф с нового владельца собаки в соответствии с условиями договора о выдаче за повторный отлов. Кроме штрафа владелец возместил стоимость отлова, содержания и кормления собаки в приюте. Общая сумма штрафа составила более 23 тысяч рублей.

Между МКУ «Обращение с животными без владельцев» и новым владельцем животного был заключён договор 21 декабря 2020 года, согласно которому ему была передана собака на содержание. 12 февраля животное было отловлено повторно, так как находилось на свободном выгуле, без сопровождения хозяина.

Таким образом, были нарушены условия договора по содержанию животного. До 15 марта животное содержалось в муниципальном приюте, затем прежний хозяин обратился в учреждение, чтобы забрать своего питомца. После оплаты штрафа и расходов, связанных с отловом и содержанием животного, собака была повторно выдана владельцу.

В новом договоре указано, что совладелец обязывается принять, содержать, оказывать ветеринарное обслуживание и лечение животного, соблюдать требования действующего законодательства Российской Федерации, не допускать жестокого обращения с животным, выгуливать потенциально опасных собак на поводке и в наморднике. При этом специалисты приюта вправе контролировать условия содержания выданных животных и в случае ненадлежащего обращения вернуть его обратно.

Также в соответствии с условиями договора, щенки, выданные новым хозяевам, могут быть впоследствии бесплатно стерилизованы в муниципальном приюте. То есть, новый владелец сможет сначала забрать щенка, вырастить его, а по достижении определённого возраста привезти в приют, где собаке проведут процедуру стерилизации за счёт учреждения. Это позволит владельцам щенков сэкономить средства на ветеринарное обслуживание.

Подобная практика существует в частных учреждениях, например, в приюте для собак «Доброе сердце».

К списку новостей