В визит-центре Лёвшинского участкового лесничества Перми открылась выставка «Экокуклы»

17 Марта 2021

В визит-центре по адресу: улица Бушмакина, 98 (за лицеем №5) проходит выставка, посвящённая куклам, созданным из природных материалов.

Cоздатель кукол – почётный эколог Кирова Нелли Касимова. Она переехала в Пермь год назад. В Кирове она работала в экологическом центре под руководством Марата Френкеля, доктора географических наук, профессора, академика РАЕН, который ранее возглавлял Кировский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Нелли Касимова – мастер по возрождению русских традиций. Она создала методическую литературу по технологии изготовления народных кукол: лесовиков, ангелов, кикимор, медведей, зайцев, белок и других. Жители микрорайона Кислотные дачи регулярно приходят на проводимые экологом мастер-классы.

На выставке представлено более 30 уникальных кукол, среди которых нет одинаковых. Все они сделаны из «мочала» – части коры молодой липы. Куклы показывались в Болгарии, Турции, Канаде, Москве, Санкт- Петербурге, Нижнем Новгороде и других городах.

Также Нелли Касимова проводит для всех желающих мастер-классы по изготовлению кукол по старинной русской технологии из кудели, мочала, шишек, коры берёзы, пробок, дерева в визит-центре Левшинского участкового лесничества. Кроме того, мастер-классы проводились в Пермском краеведческом музее, в Усть-Качке, а также в библиотеках, в школах и Домах культуры.

Сотрудники Пермского городского лесничества открыты к сотрудничеству с постоянными и новыми волонтёрами и партнёрами, которые участвуют в природоохранных мероприятиях на территории городских лесов.

 

К списку новостей