В Перми планируют разместить визит-центр на ООПТ «Закамский бор»

В Перми планируют разместить визит-центр на ООПТ «Закамский бор»
25 Марта 2021

В управлении по экологии и природопользованию администрации Перми прошла рабочая встреча по взаимодействию властей Перми, ТОС «Верхняя Курья» и государственных ведомств на особо охраняемой природной территории местного значения «Закамский бор».

По инициативе жителей микрорайона Верхняя Курья в 2019 году была увеличена площадь особо охраняемой природной территории «Закамский бор».

– Это даёт возможность проводить природоохранное и рекреационное обустройство городских лесов. Также появился дополнительный механизм контроля за состоянием территории и профилактики правонарушений. Нам необходимо усилить межведомственное взаимодействие с органами правопорядка, районной администрацией, лесничеством для решения тех вопросов, которые ставят перед нами жители микрорайона, – отметил начальник управления по экологии и природопользованию администрации Перми Дмитрий Андреев.

Главный лесничий МКУ «Пермское городское лесничество» Николай Бросенко рассказал о патрулировании территории ООПТ и работе с общественностью. Его поддержала Елена Дубровина, председатель ТОС «Верхняя Курья», которая озвучила, что необходимо решать вопрос катания на квадроциклах в лесу, проводить беседы с населением, а также высказала предложение по усилению отлова безнадзорных собак.

Первый заместитель главы администрации Мотовилихинского района Перми Дмитрий Онорин разъяснил порядок демонтажа гаражей на территории ООПТ и сообщил о работе по ликвидации несанкционированных свалок.

Начальник отдела участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних управления МВД России по городу Перми Дмитрий Емчигешев отметил, что на особо охраняемой природной территории будут проводиться совместные рейды работников участкового лесничества и сотрудников полиции, а также еженедельные рейды в пожароопасный период.

Кроме того, стороны рассмотрели возможность размещения визит-центра на ООПТ «Закамский Бор». Также будет проработан вопрос об устройстве участкового пункта полиции в визит-центре.

К списку новостей