К Международному дню птиц в городских лесах Перми установили почти 50 гнездовий и кормушек

31 Марта 2021

Международный день птиц — экологический праздник, отмечающийся ежегодно 1 апреля. В Перми встречается более 260 видов птиц и на начало апреля приходится активный период их миграции. Жители также могут сделать новые дома для пернатых.

В СССР Международный день птиц официально праздновался, начиная с 1926 года. В России этот праздник отмечается с 1994 года и проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Традиционно многие пермские школы в этот день развешивают скворечники и подкармливают птиц.

К концу декабря прошлого года в городских лесах специалистами было изготовлено и развешено более 60 кормушек. К концу марта сотрудники Пермского городского лесничества развешали в городских лесах ещё 47 кормушек и скворечников. На самом деле, скворечников в городских лесах гораздо больше благодаря посетителям, которые создают собственные кормушки и устанавливают их в городских лесах.

Лесничие проводят мероприятия по поддержанию биоразнообразия в городских лесах: огораживают муравейники, а также создают условия для создают специальную «птичью» инфраструктуру. Жители в зимний период также активно подкармливают птиц.

Помимо практической работы специалисты городского лесничества ведут занятия по экологическому просвещению. В школах ведутся беседы о правилах поведения в лесу, о том, как можно помочь лесу. Пермских школьников приглашают на мастер-классы по изготовлению различных гнездовий, организуют экскурсии по экологическим тропам, сотрудники лесничества выступают в качестве экспертов в природоохранных конкурсах и акциях.

В Перми встречается более 260 видов птиц и на начало апреля приходится активный период их миграции. Весной с зимовий возвращается около 80 видов птиц. В апреле прилетают трясогузки, скворцы, зяблики, дрозды и другие. Поэтому апрель – один из самых подходящих месяцев для наблюдения за пернатыми. Птицы всегда следуют определённому графику перелёта. И каждая из них прилетает в отведённое ей время. Кроме того, пернатые возвращаются на то место, которое было покинуто ими осенью. Обычно они занимают старые гнёзда. Если же жилище было разрушено, усердные птицы вновь обустраивают его и готовятся к выведению потомства.

Поддержать птиц Перми просто: нужно подсыпать семечки в кормушки, можно самостоятельно соорудить новый дом для птиц. Затем следует принести свой скворечник в одно из участковых лесничих, чтобы работники лесничества смогли его повесить в лесу. Для изготовления скворечника не рекомендуется использовать пластик, приветствуются экологичные материалы.

Международный день птиц также проходит в рамках «Дней защиты от экологической опасности». В этом году традиционная акция проводится с 15 апреля по 5 июня, её девиз: «Экология – Безопасность – Жизнь».

К списку новостей