В управление по экологии прошло совещание по вопросам подготовки к пожароопасному периоду

В управление по экологии прошло совещание по вопросам подготовки к пожароопасному периоду
20 Апреля 2021

В управлении по экологии и природопользованию администрации города Перми прошло совещание по вопросам подготовки к пожароопасному периоду. В совещании принимали участие представители управления по экологии, общественных организаций, предприятий, городского лесничества.

На встрече были обсуждены следующие вопросы: подготовка к пожароопасному периоду 2021 года на территории предоставленных лесных участков на территории Пермского городского лесничества и охранных зон линейных объектов; взаимодействие управления по экологии и природопользованию администрации г. Перми и МКУ «Пермское городское лесничество» с лесопользователями; уборка порубочных остатков в коридоре линейных объектов, расчистка их охранных зон; необходимость выполнения мероприятий согласно проектам освоения лесов (установка противопожарных аншлагов, устройство минерализованных полос); своевременная уборка порубочных остатков в коридоре линейных объектов, а также вырубка деревьев угрожающих падением на линейные объекты; необходимость профилактических мер по борьбе с замусориванием территории Пермского городского лесничества со стороны собственников участков СНТ, а также с гражданами, пребывающими на смежных к арендованным участкам.

Начальник отдела лесов и ООПТ управления по экологии и природопользованию администрации города Перми Максим Куликов рассказал о подготовке к пожароопасному периоду 2021 года на территории предоставленных участков. Специалист МКУ «Пермское городское лесничество» Евгений Луценко рассказал о взаимодействии городского лесничества и лесопользователей, наличии нарушений в границах охранных зон линейных объектов при осуществлении использования предоставленных лесных участков и необходимости выполнения мероприятий согласно проектам освоения лесов (установка противопожарных аншлагов, устройство минерализованных полос). Начальник отдела правового обеспечения, лесного контроля и контроля за использованием и охраной ООПТ управления по экологии и природопользованию администрации города Перми Людмила Игнатова рассказала о необходимости соблюдения лесного и природоохранного законодательства, а также о возможности проведения сотрудниками управления по экологии плановых и внеплановых проверок десных участков в части, находящихся в пользовании. Сергей Пермяков, представитель ПАО «ФСК ЕЭС» (Пермское ПМЭС), рассказал о возможности использования щеподробильного станка в целях уборки порубочных остатков в охранных зонах ЛЭП при рубке единичных деревьев, а также о взаимодействии по данному вопросу с МКУ «Пермское городское лесничество».

В ходе совещания в частности было решено: лесопользователи должны обеспечить содержание линейных объектов в нормативном состоянии; установить и содержать на арендуемых территориях аншлаги противопожарной тематики; предоставить в управление по экологии контактные данные ответственных лиц за пожарную безопасность, информацию о наличии и сроках закупа противопожарного инвентаря, о мероприятиях проведенных за предыдущий период, а также о проведении инструктажа сотрудников; обеспечении очистки арендованных участков от рассеянного, бытового мусора всем лесопользователям. Управлению по экологии и природопользованию администрации г. Перми и МКУ «Пермское городское лесничество» было поручено усилить контроль за соблюдением требований, установленных в области охраны лесов от пожаров, направить в адрес лесопользователей формы информационных листовок, содержащих информацию о противопожарном периоде.

К списку новостей