В Перми сформировали предложения по благоустройству территории Черняевского леса

30 Апреля 2021

В краевой универсальной библиотеке им. Горького прошел воркшоп, в ходе которого экологи и общественники обсудили благоустройство территории ООПТ «Черняевский лес» в рамках проекта «Зелёное кольцо».

Воркшоп состоялся в рамках проекта «Зелёное кольцо» и был приурочен к празднованию 40-летия ООПТ «Черняевский лес».

В воркшопе приняли участие представители общественных организаций, ТОС, спортивных обществ, образовательных учреждений, городского управления по экологии и природопользованию.

Участники встречи разделились на группы и выступили с различными предложениями по благоустройству ООПТ «Черняевский лес»: навигация, площадки для выгула собак, площадки для маломобильных групп населения, велодорожки, территории для групп по скандинавской ходьбе, спортсменов и другими.

В рамках заседания были заслушаны доклады начальника отдела лесов и ООПТ управления по экологии и природопользованию администрации Перми Максима Куликова о текущем состоянии ООПТ «Черняевский лес», президента фонда культурного и природного наследия «Обвинская роза» Елены Плешковой о целях и задачах проекта, а также доцента кафедры биогеоценологии и охраны природы Светланы Кулаковой о ценности ООПТ «Черняевский лес» как ядра природного каркаса города.

— В этом году ООПТ «Черняевский лес» — одна из первых особо охраняемых территорий города — отмечает 40-летие. Это уникальная природная территория, которая расположена среди жилой застройки, данный природный анклав не имеет аналогов в мире. У посетителей Черняевского леса есть различные запросы. Одна из главных задач – разделить потоки посетителей леса и минимизировать конфликт между разными группами населения. Очень важно, что благоустройство Черняевского леса попало в проект «Зеленое кольцо» и будет реализовано в рамках празднования 300-летия Перми. Планируется создать входные группы, благоустроить дорожки с разными покрытиями, сделать навигацию, — подчеркнул Дмитрий Андреев, начальник управления по экологии и природопользованию администрации Перми.

— Мы поняли, что нам не хватает информации о целевых группах, которые посещают Черняевский лес. Возможно, следует провести социологический опрос по данной теме. Также важна информация об использовании современных, рекреационных объектов в Чернявском лесу, чтобы можно было разработать свои предложения, — отметила Юлия Хохлова, заместитель председателя по проектной деятельности Пермского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы».

В свою очередь Елена Плешкова президент фонда культурного и природного наследия «Обвинская роза», полагает, что к благоустройству территории должны подключиться архитекторы.

Участники направят свои предложения по благоустройству Черняевского леса в управление по экологии и природопользованию администрации Перми. Подобные встречи продолжатся и в дальнейшем.

Напомним, ранее в Перми состоялось заседание круглого стола «Зелёное кольцо», на котором участники обсудили текущий этап реализации проекта. Участие в нём приняли представители министерств, пермских вузов, государственных и общественных организаций, инициативных групп, общественники, представители управления по экологии и природопользованию администрации Перми.

По инициативе главы Прикамья Дмитрия Махонина проект «Зелёное кольцо» включён в перечень приоритетных мероприятий, реализуемых к 300-летию краевой столицы. Глава региона отмечал, что в планах краевых и городских властей благоустроить долины малых рек Егошихи и Данилихи, а также участки Черняевского леса и создать комфортные пространства для отдыха.

Для справки:

ООПТ «Черняевский лес» – уникальная естественная природная территория, на котором представлены: богатое ландшафтное и биологическое разнообразие. Здесь зафиксированы места обитаний редких видов растений, животных, грибов, включенные в Красные книги Пермского края и РФ, выделены уникальные экосистемы на площади 87,7 га. Также встречаются современные и древние песчаные дюны. На территории ООПТ создано 5 экологических троп, 12 мест отдыха, велосипедный маршрут.

К списку новостей