Городское лесничество напоминает о правилах пожарной безопасности в городских лесах

Городское лесничество напоминает о правилах пожарной безопасности в городских лесах
7 Мая 2021

1 мая в Перми порывы шквалистого ветра достигали 23-25 м/с. Отдельно были случаи загорания сухой травы на приграничных территориях участковых лесничеств.

Главам районов Перми было поручено оперативно подключиться к ликвидации последствий сильных порывов ветра. По информации пресс-службы мэрии, по номеру Единой дежурной диспетчерской службы 112 поступили десятки сообщений от пермяков о последствиях ветра.

Работники участковых лесничеств оперативно реагируют на каждый вызов по возгоранию.

Также, приходили сообщения загорания сухой травы в городских лесах, которое могло принять большие масштабы при порывистом ветре. Так в приграничной зоне с Верхне-Курьинским участковым лесничеством (напротив ТРК «СпешиLove») горела приграничная сухая трава. Прибывшая на место бригада МЧС быстро затушила возгорание, в следствии чего огонь на лесные наслаждения не перекинулся.

Для снижения рисков возникновения лесных пожаров жителям важно помнить о правилах пожарной безопасности и правилах поведения в лесу (особенно при сильном, шквалистом ветре): не поджигать траву, не бросать горящие спички, сигареты, окурки, золу, стекло (которые могут быть линзами для лучей солнца), не оставлять в лесу мусор и не сжигать его.

В случае обнаружения возгорания необходимо сразу же позвонить в пожарную службу по телефонам: 101 или 112. Важно помнить, что лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, несут административную или уголовную ответственность, в зависимости от тяжести последствий.

К списку новостей