В Перми лесники помогли потушить возгорание на частной территории

В Перми лесники помогли потушить возгорание на частной территории
17 Июня 2021

Огонь возник рядом с границей Верхне-Курьинского участкового лесничества. Сотрудники лесничества сразу же пришли на помощь жителям и сделали всё возможное, чтобы остановить распространение огня до приезда пожарных.

Местные жители обнаружили возгорание на своей территории и вовремя предупредили работников Верхне-Курьинского участкового лесничества. Несмотря на то, что эта частная территория находится на расстоянии 200-300 метров от границы городских лесов, команда лесничества сразу же поспешила на помощь жителям. Вместе они предприняли необходимые меры, чтобы остановить распространение огня до приезда пожарных. Трактор сделал минерализованную полосу для препятствия перехода огня. Совместными усилиями возгорание удалось остановить. Позже работники участкового лесничества обследовали данную территорию для предотвращения дальнейших возгораний. 

В участковых лесничествах проходят встречи с представителями садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ). На них обсуждаются вопросы соблюдения правил пожарной безопасности в лесах, санитарной безопасности.

Напомним, ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подписал постановление «Об установлении особого противопожарного режима в лесах на территории Пермского края». С 7 июня и до 10 сентября вводится особый противопожарный режим. Такие меры принимаются ежегодно с наступлением сухой тёплой погоды и повышением пожарной опасности.

Для снижения рисков возникновения лесных пожаров жителям важно помнить о правилах пожарной безопасности и правилах поведения в лесу: не поджигать траву, не бросать горящие спички, сигареты, окурки, золу, стекло (которые могут быть линзами для лучей солнца), не оставлять в лесу мусор и не сжигать его. В случае обнаружения возгорания необходимо сразу же позвонить в пожарную службу по телефонам: 101 или 112. Важно помнить, что лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, несут административную или уголовную ответственность в зависимости от тяжести последствий.

 

К списку новостей