Власти Перми и общественники обсудили вопросы обращения с животными без владельцев

Власти Перми и общественники обсудили вопросы обращения с животными без владельцев
18 Июня 2021

Рабочее совещание прошло под председательством замглавы администрации Перми Виктора Агеева, участие в нём приняли представители пермских вузов, общественности.

Присутствующие обсудили формирование технического задания для выполнения работ по определению и учёту количества животных без владельцев на территории Перми в следующем году. 

В совещании приняли участие представители пермских вузов, общественных организаций, городских властей.

Замглавы администрации Перми Виктор Агеев отметил, что в ходе последнего консультативного совета по экологии работа по мониторингу животных без владельцев вызвала определенные предложения и замечания зоозащитного сообщества. Их необходимо учесть при заказе следующего этапа работы.

Начальник городского управления по экологии и природопользованию Дмитрий Андреев выступил с докладом.

– Учёт собак даёт нам базу для организации мероприятий по обращению с животными без владельцев. Анализируя опыт других городов, можно сказать что идеальной методики не существует. И работа, проделанная представителями ПГНИУ в 2018-2020-х годах, – одна из передовых исследовательских работ в стране. Данный мониторинг можно совершенствовать, – сообщил Дмитрий Андреев.

Вторым вопросом повестки стал порядок передачи животных без владельцев новым хозяевам. В 2020 году вместе с зоозащитным сообществом были выработаны правила волонтёрской деятельности и правила выдачи животных. Дмитрий Андреев рассказал, что был учтён опыт частных приютов, например, практика приюта «Доброе сердце», когда хозяева забирают щенков, и в дальнейшем могут их бесплатно стерилизовать. В своей работе Служба руководствуется существующим законодательством. В муниципальном приюте существуют порядок и график посещения для волонтёров и для граждан. С 1 января муниципальный приют посетили около тысячи желающих. Также можно посещать приют по договорённости с волонтёрами.

– Порядок выдачи животных новым хозяевам должен быть максимально ориентирован на то, чтобы животное можно было удобно забрать. Число выданных животных новым хозяевам является одним из целевых показателе й деятельности муниципального приюта, – сказал замглавы администрации Перми Виктор Агеев.

К списку новостей