В Перми прошёл субботник на реке Егошихе

6 Августа 2021

В рамках субботника на реке Егошиха добровольцы убрали заторы на трёх участках в районе Средней дамбы. В 2021 году городские власти проводят очистку 13 км береговых полос малых рек города.

Организаторами субботника выступило краевое отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» в рамках социального проекта «Дружба с рекой» при поддержке ПАО «РусГидро», филиала Камской ГЭС, управления по экологии и природопользованию администрации Перми.

В субботнике участвовали сотрудники пермского общества охраны природы, специалисты управления по экологии и природопользованию администрации Перми, сотрудники пермского отделения «ПАО Сбербанк России», трудовые отряды мэра Перми и другие неравнодушные участники. Всего мероприятие собрало около 50 участников. 

В связи с эпидемиологической обстановкой участники были разбиты на группы и сохраняли социальную дистанцию, производилась термометрия. Перчатки, мешки, рабочий инвентарь были предоставлены организаторами. 

В итоге было собрано несколько десятков мешков бытового и строительного мусора, обнаружено несколько десятков шин, были ликвидированы «заторы» на реке в виде бревён.

– Расчистка русла от затора необходима для того, чтобы река текла свободно, без непредвиденных обстоятельств. Очень рад большому количеству участников субботника, – отметил председатель совета краевого отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» Юрий Хохлов.

Заместитель начальника управления по экологии и природопользованию администрации Перми Андрей Зеленин поблагодарил всех, кто поучаствовал в природоохранной акции, за неравнодушие к состоянию малых рек города.

Напомним, в 2021 году городские власти проводят очистку береговых полос (10 метров от уреза воды) на следующих водных объектах: река Светлушка (Дзержинский район), река Мулянка (Дзержинский и Индустриальный район), река Брюханиха (Индустриальный район), река Егошиха (Свердловский район). Общая протяжённость очистки береговых полос составляет 13 км. В 2020 году было очищено 13 километров береговых полос рек Ивы и Данилихи.

Кроме того, в Перми в рамках подготовки празднования 300-летнего юбилея реализуется проект «Зелёное кольцо». Основная задача проекта – ревитализация долин малых рек. Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что в планах краевых и городских властей – благоустроить долины небольших водоёмов Перми и создать комфортные пространства для отдыха. ​

 

К списку новостей