В Перми в 2021 году снизилось количество зарегистрированных покусов безнадзорными собаками

В Перми в 2021 году снизилось количество зарегистрированных покусов безнадзорными собаками
23 Августа 2021

Положительная динамика связана с активной работой по устройству животных в добрые руки и последующими проверками условий жизни питомцев. Сейчас собак не выпускают из приюта обратно в город. В 2021 году снизилось и количество заявок на отлов.

В МКУ «Служба по обращению с животными без владельцев» сообщили, что в Перми в этом году снизилось количество заявок на отлов, а также число покусов жителей безнадзорными собаками. Если в 2019 году в среднем поступало 270 заявок на отлов в месяц, в 2020 году – 100 заявок в месяц, за 6 месяцев 2021 года – 41 заявка в месяц. Количество зарегистрированных покусов в 2019 году составляло 1260 случаев, в 2020 году – 803 случая, за 6 месяцев 2021 года – 394 случая.

Положительная динамика связана с тем, что с апреля 2020 года выдача животных новым хозяевам осуществляется на основании договоров, в которых предусмотрена материальная ответственность за выпуск животных обратно на территорию города и их ненадлежащее содержание. Также с апреля 2020 года ведутся регулярные проверки условий содержания выданных животных. 

Приоритетной задачей учреждения стал поиск новых владельцев для животных, содержащихся в приюте. Стерилизованных животных не выпускают обратно. Эти нововведения помогли снизить численность собак на улицах города Перми.

Также муниципальный приют активно ведёт информационную работу с жителями. Информация о приюте и его постояльцах постоянно актуализируется на сайтеуправления по экологии и природопользованию администрации Перми. Также ведутся группы приюта в социальных сетях Instagram и «ВКонтакте», где регулярно выкладываются посты на тему ответственного обращения с животными

Успешную информационную работу учреждения подтверждает положительная динамика по принятым в приют животным от населения и их выдаче. Так, в 2020 году от населения было принято 250 животных и выдано 1287 животных, за 6 месяцев 2021 года было принято 219 животных, а выдано – более 750.

– Всё больше людей узнают о существовании муниципального приюта для животных.  Радует, что пермяки вместо того, чтобы бросать животных, чаще начали отдавать их в учреждение, где о них позаботятся и найдут новых владельцев, – отмечают сотрудники МКУ «Служба по обращению с животными без владельцев».

К списку новостей