25 августа отмечается 6 лет со дня создания ООПТ «Андроновский лес»

25 Августа 2021

25 августа отмечается 6 лет со дня создания особо охраняемой природной территории «Андроновский лес». В 2015 году решением Пермской городской Думы этой территории был присвоен охранный статус.

"Андроновский лес" является важным звеном в структуре зеленого каркаса города. На территории выделены леса высокой природоохранной ценности, имеющие средообразующее, противоэрозионное, водоохранное и рекреационное значение. Охраняемый ландшафт расположен на берегу реки Мулянки с большим перепадом высот, что дало в народе другое его название – «Андроновские горы».

На ООПТ обнаружены обнажения коренных пород – выходы медистых песчаников уфимского яруса пермской системы, открытой британским геологом Родериком Импи Мэрчисоном в 1841 году. Также здесь произростают виды растений, внесенные в приложение к Красной книге Пермского края – "лилия волосистая" и "прострел раскрытый".

"Андроновский лес" играет огромную роль в обеспечении санитарной безопасности города, выступая в качестве естественной преграды для предотвращения распространения загрязнений от выбросов предприятий "Осенцовского промышленного узла".

В связи с высокой рекреационной привлекательностью данной территории была обустроена экологическая тропа «Андроновские горы». Также установлены информационные и предупредительные аншлаги, разъясняющие режим охраны и использования данной территории.

За 2020 год на ООПТ было ликвидировано стихийных свалок мусора в объеме 124 м3.

 

К списку новостей