В Перми прошла экологическая акция «Чистая среда-2021»

1 Октября 2021

В рамках акции участники собрали более трёх тонн мусора.

В сентябре все желающие смогли поучаствовать в плоггинг-забегах – это спортивный бег, совмещённый с уборкой мусора. Природоохранные мероприятия прошли на особо охраняемой природной территории в Верхней Курье и в Черняевском лесу на экологической тропе «Дорога домой».

В акции на ООПТ «Закамский Бор» приняли участие 12 команд из школ №24, №32, а также команда членов Молодёжного парламента Перми. Всего было задействовано около 50 участников, которых сопровождали волонтёры. Команда, занявшая первое место, собрала 190,5 килограммов мусора. Всего в рамках акции участники собрали более трёх тонн мусора и покрышек.

Также акция прошла на экологической тропе «Дорога домой» в ООПТ «Черняевский лес». Участие приняло 10 команд из пермских школ, а также команда работников «Сириал Партнерс Рус» (один из пермских филиалов компании «Нестле»). Всего было задействовано около 50 участников, которых сопровождали волонтёры. Команда, занявшая первое место, собрала 67 килограммов мусора. Общий вес собранного мусора – 403 килограмма.

– Смысл акции простой – мир, в котором мы живём, должен стать чище. Речь идёт не только об уборке данной территории. Большая часть участников – школьники, и соответственно, участвуя в акции, они сами делают окружающую среду лучше, и даже показывают пример взрослым, – отметил организатор акции Рашид Габдуллин.

Экологическая акция «Чистая среда» с каждым годом становится всё более масштабной. Она проводится в целях популяризации и развития здорового образа жизни, любительского бега как массового вида спорта, необходимости бережного и ответственного отношения к природе, также она направлена на привлечение внимания общественности к проблеме загрязнения парковых и зелёных зон города бытовыми отходами. В 2020 году участие в акции приняло около 150 человек, они собрали более 1,5 тонн мусора.

Организаторами акции стали Центральный парк развлечений им. Горького, администрация Перми, Пермская городская Дума, Пермское городское отделение «Всероссийского общества охраны природы», Молодёжный парламент. Партнёры акции – филиал ООО «Нестле Россия» в Перми, фонд «Сибирская застава», ООО «Буматика».

 

К списку новостей