В Перми завершилась ежегодная всероссийская акция «Дни защиты от экологической опасности»

В Перми завершилась ежегодная всероссийская акция «Дни защиты от экологической опасности»
1 Октября 2021

В 2021 году темой акции стал «Год экологического просвещения». В ней приняли участие более 405 тысяч пермяков. Экологические мероприятия проходили с 15 апреля по 15 сентября.

Акция позволяет привлечь широкие слои общественности к мероприятиям по сохранению окружающей среды: это массовые экологические акции, «зелёные» субботники, очистка берегов рек и родников, высадка деревьев, уборка мусора.

Участниками всероссийской акции стали общеобразовательные учреждения, организации дополнительного образования, профессиональные образовательные учреждения, ТОСы, общественные организации, инициативные группы жителей Перми. На протяжении всей акции они, как и прежде, проявляли заботу об окружающей природе, брали в «шефство» отдельные природные территории, организовали различные мероприятия экологической тематики.

В Перми региональный этап всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности» начался с проведения общегородского субботника. С территории зеленых зон вывезено более 3 тысяч тонн отходов. 

В период акции в рамках озеленительной кампании на территории города было высажено 14 тысяч деревьев и кустарников. Пермское городское лесничество посадило около 3 тысяч ландшафтных культур на территории участковых лесничеств. Всего за период акции высажено 19 216 растений древесных пород.

На территории пермских городских лесов обустраивается 5 крупных объектов рекреации. Также на территории Левшинского участкового лесничества Пермской региональной общественной организацией «Ассоциация экологов Пермского края» оборудована новая экологическая тропа «Новые Ляды».

Популярный среди жителей города экологический проект «Прогулки с экологом» в 2021 году привлек 220 человек. 7 очных экскурсий прошли на ООПТ «Липовая гора», «Егошихинское кладбище», Андроновский лес», «Мотовилихинский пруд», экологическом маршруте «Тропа к Егошихе, а также в долинах малых рек. 

В этом году участникам эколого-просветительской акции «Selfie-кросс с Лосенком» было предложено отправиться на прогулку по экологическим тропам, которые расположены на природных территориях Перми, и поделиться своими впечатлениями от познавательных прогулок. Победители определялись по количеству лайков. Всего к акции присоединилось более 160 человек.

Традиционная природоохранная акция «Весенний скворечник-2021» собрала более 50 команд и более 200 участников в возрасте от 5 до 17 лет. В ней приняли участие школьные и дошкольные учреждения, центры дополнительного образования районов Перми, а также команды из Соликамска и Карагайского района Пермского края. По итогам акции было создано более 55 скворечников.

На территории Перми в рамках XVIII городского конкурса проектов по организации летних трудовых и образовательных экологических отрядов «Эколето – 2021» реализовано три экологических проекта. Они направлены на организацию экологического воспитания и просвещения детей и подростков, привлечение к природоохранным мероприятиям, пропаганда экологической культуры. Всего в конкурсе приняло участие 1024 человека, проведено 47 эколого-образовательных мероприятий на ООПТ и в долинах малых рек города Перми.

В рамках XIII городского конкурса по экологическому воспитанию дошкольников города Перми «Эколашка-2021» реализовано 2 проекта. Дошкольники познакомились с природой города Перми, участвовали в сборе макулатуры и озеленении территории детских садов, а также в экологических квестах и викторинах. Всего в конкурсе приняло участие 560 человек, проведено 20 эколого-образовательных мероприятий.

В Перми в экологической акции «Чистая среда-2021» приняли участие более 100 человек. В сентябре все желающие смогли поучаствовать в плоггинг-забегах – это бег, совмещённый с уборкой мусора. Природоохранные мероприятия прошли на особо охраняемой природной территории в Верхней Курье и в Черняевском лесу на экологической тропе «Дорога домой». Участниками было собрано более 3 тонн мусора. 

Особенностью акции этого года стало проведение первого экологического фестиваля «Живое всё», объединившего на своей площадке первых лиц города, экспертов-экологов, учреждения культуры, волонтёров и всех, кто неравнодушен к теме бережного отношения к природе. На территории Завода Шпагина прошли деловые, образовательные и интерактивные программы, был дан старт фестивалю «День рек». Ключевыми темами экологического фестиваля стали реализация проекта «Зелёное кольцо», озеленение города Перми, волонтерская деятельность на природных территориях. Участниками фестиваля стали губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, глава Перми Алексей Дёмкин, министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Дмитрий Беланович, эксперты из Казани, Екатеринбурга и Москвы. Популярными были площадки экопрактик «Заповедное болото», «Медоносная поляна», «Трухлявый заповедник», «Птичья гавань», «Домики для насекомых», «Птичьи угодья». Посетители участвовали в мастер-классах по изготовлению домиков для насекомых и птиц, совместно с волонтерами выезжали в долины малых рек для высаживания растений с целью повышения биологического разнообразия водных объектов. Общее количество участников экологического фестиваля составило более 7 тысяч человек.

 

К списку новостей