В Перми подвели итоги ботанического соревнования «Древовед»

В Перми подвели итоги ботанического соревнования «Древовед»
8 Октября 2021

Соревнование направлено на повышение уровня знаний жителей о растениях природных территорий Перми.

В управлении по экологии и природопользованию администрации Перми рассказали, что основной задачей участников было найти и определить как можно больше видов древесных растений на обозначенной территории, правильно зафиксировав свои находки в фотоотчёте. На старте участникам был выдан чек-лист с названиями 50 видов трав, встречающихся на местности.

Соревнование прошло в начале сентября на особо охраняемой природной территории «Черняевский лес». В процессе обследования территории разрешалось пользоваться ботаническими определителями, справочной литературой и электронными ресурсами. По окончании «полевого» этапа соревнований участникам было дано время на доопределение растений в домашних условиях, подготовку и отправку фотоотчёта.

В соревновании приняли участие 14 команд и три индивидуальных участника. За два часа в Черняевском лесу участники нашли и определили более 70 видов древесных растений. По итогам проверки работ эксперты-ботаники Лариса Новосёлова и Ольга Писцова выделили для набравших наименьшее количество баллов команд дополнительные номинации.

Победителем в индивидуальном зачёте стала Марина Панькова. Среди детских команд первое место досталось команде «Медведи-2», а среди взрослых – команде «Трио». Лучшими среди детско-взрослых команд признаны «Медведи». Победители получили памятные призы от партнёров соревнования.

Награждение участников прошло в экоцентре «Собиратор» во Всемирный день охраны мест обитаний. Этот день был учреждён в 1979 году в рамках Бернской конвенции о сохранении европейской дикой природы и естественной среды обитания. Он был задуман в качестве напоминания людям, о том, как важно сохранять места обитания фауны на планете Земля. Этот день также привлекает внимание мировой общественности к воздействию антропогенного фактора на окружающую среду и приглашает подумать над способами её защиты и рационального хозяйствования.

Максим Куликов, начальник отдела лесов и ООПТ управления по экологии и природопользованию администрации Перми выступил с рассказом об особо охраняемых природных территориях города. 

Ботанические соревнования организованы Обществом охраны природы (Пермь) при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Травознай» и «Древовед»: научно-популярная ботаническая школа». Ресурсная поддержка мероприятиям также была оказана благодаря проекту «Просто лес» в рамках Года Германии в России 2020-2021.

Подробную информацию об итогах соревнования можно узнать здесь.

 

К списку новостей