В микрорайоне Голованово начались работы по установке стационарного поста мониторинга качества воздуха

В микрорайоне Голованово начались работы по установке стационарного поста мониторинга качества воздуха
19 Октября 2021

Раннее эту инициативу глава Перми Алексей Дёмкин обсуждал с руководством группы предприятий «ПЦБК» во время визита на производство. Компания инициативу поддержала, пост будет размещен у ДК «Бумажник».

На сегодняшний день уже готова площадка для установки оборудования. Выбор места размещения стационарного поста мониторинга качества воздуха был обусловлен близостью социально-значимых объектов (поликлиники, парка отдыха, спортивного стадиона), прилегающей автодороги (улица Корсуньская) с максимальной интенсивностью движения и очистных сооружений предприятия.

Пост будет оборудован измерительным и метеорологическим комплексами. Жители микрорайона смогут в режиме онлайн получать информацию о содержании в воздухе различных веществ, а также скорости и направлении ветра, атмосферном давлении, температуре и влажности воздуха. Показатели будут выведены на информационное табло, которое разместится на ДК «Бумажник». Такое же табло будет установлено и на здании школы №123. Работы по установке поста планируется завершить к концу декабря 2021 года. ​

В соответствии с действующим законодательством производственный контроль за состоянием атмосферного воздуха (производственный контроль источников выбросов, воздуха рабочей зоны, мониторинг атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны) проводится всеми крупными промышленными предприятиями Перми. Большинство предприятий проводит производственный контроль с привлечением эколабораторий.

Системы автоматического мониторинга атмосферного воздуха также внедрены на предприятиях ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» и АО «Сибур-Химпром».

Мониторинг атмосферного воздуха осуществляется посредством оборудования, установленного на трех стационарных экологических постах ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез», а также на территории Осенцовского промышленного узла и на границе деревни Субботино Индустриального района Перми с помощью стационарных постов АО «Сибур-Химпром». В 2018 году стационарный пост в Субботино прошел все необходимые процедуры регистрации и был включен в государственную систему мониторинга атмосферного воздуха Росгидромета по РФ. Это единственный пост в Пермском крае, принадлежащий промышленному предприятию, информация с которого предоставляется в государственный фонд.

Также наблюдения ведутся с помощью мобильных лабораторий ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» и АО «Сибур-Химпром» по периметру санитарно-защитной зоны. ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» дополнительно проводятся исследования на территориях жилых микрорайонов города и населенных пунктов края, ближайших к промзоне. АО «Сибур-Химпром» при помощи своей передвижной экологической лаборатории в рамках социального проекта выполняет наблюдения за качеством атмосферного воздуха на территориях лесных массивов особо охраняемых природных территорий один раз в месяц с апреля по октябрь в соответствии с утвержденной программой наблюдений.

Системы автоматического мониторинга атмосферного воздуха, оборудованные предприятиями АО «Сибур-Химпром» и ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез», работают круглосуточно. При необходимости информация передается в надзорные органы.

К списку новостей