В Перми прошла экологическая акция «Общественный контроль»

2 Ноября 2021

Общественники вместе с экологами предприятия «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» и мобильной лабораторией совершили экологический рейд и произвели забор проб воздуха. Также начала работу прямая линия по вопросам охраны окружающей среды.

В начале октября на предприятии «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» состоялась акция «Общественный контроль» и начала работу прямая линия по вопросам охраны окружающей среды.

Общественники, журналисты, блогеры вместе с экологами предприятия и мобильной лабораторией совершили экологический рейд: проследовали по маршруту, включающему как производственную площадку, так и ближайшие жилые районы, и произвели забор проб воздуха. Результаты фиксировались на месте.

Анализировались 12 показателей, в том числе содержание бензола, толуола, этилбензола, диоксида азота, серы, аммиака и других веществ. Фактические показатели содержания этих веществ в воздухе как в жилых районах, так и на производственной площадке значительно ниже установленных предельно-допустимых концентраций.

– Подобные акции позволяют показать, как действует система экологического мониторинга и какое фактическое состояние воздуха на заводе и вокруг него. Мы все заинтересованы в достоверной информации и в открытом диалоге с жителями, поэтому будем продолжать такие мероприятия, – отметил первый заместитель генерального директора – главный инженер предприятия Денис Каленюк.

На круглом столе с общественниками представители завода рассказали о запуске прямой линии по вопросам экологии. Это электронный адрес: ecopost@pnos.lukoil.com, на который можно отправить вопрос или обращение, связанное с вопросами экологической безопасности в городе, например, с состоянием атмосферного воздуха. Если возникают какие-то опасения или предположения, что источником выбросов может являться завод, то лучше уточнить информацию напрямую у специалистов. Сейчас в арсенале завода есть уже два автоматизированных экологических поста, которые ведут постоянный мониторинг воздушной среды и помогают контролировать степень влияния производства на окружающую среду.

Автор фото - Елена Турова

К списку новостей