Проект из Перми стал победителем регионального конкурса «Моя природная территория»

2 Декабря 2021

В традиционном экологическом конкурсе приняли участие 46 команд из Прикамья. Первое место среди промышленных предприятий заняла команда пермского АО «ОДК-Авиадвигатель».

В Губахе подведены итоги V городского и I регионального экологического конкурса «Моя природная территория». Конкурс направлен на развитие и поддержку экологического добровольчества детей и взрослых в сохранении природных территорий Перми и края.

В 2021 году конкурс расширил географию и впервые прошёл с региональным статусом. Финальное мероприятие прошло в Губахе на ООПТ «Гора Крестовая». Также в ходе мероприятия состоялся интерактивный семинар «Добровольчество на ООПТ»: участники разделились на команды и представили проекты на тему волонтерской работы на природных территориях.

В V городском и I региональном экологическом конкурсе «Моя природная территория» приняли участие 46 команд. Среди них – коллективы учреждений образования, пермские предприятия, инициативные группы, общественные организации, ТОСы.

Объектами внимания и заботы в этом году стали 34 природные территорий Перми и края – это охраняемые природные территории, долины малых рек, городские леса. Награждение команд состоялось по четырем номинациям: природоохранной, краеведческо-исследовательской, эколого-просветительской, комплексной.

В природоохранной номинации первое место среди промышленных предприятий заняла команда «Green engine» (АО «ОДК-Авиадвигатель»), среди общественных организаций и инициативных групп – команда «Романиха» (ТОС «Романиха», п. Романиха Красновишерского района.

В эколого-просветительской номинации первое место среди учреждений образования и культуры заняла команда «Музей природы» (Осинский краеведческий музей – филиал Пермского краеведческого музея), среди общественных организаций и инициативных групп - команда РОО «Пермская федерация северной ходьбы».

В краеведческо-исследовательской номинации первое место среди учреждений образования и культуры заняла команда «Стрижи» (школа г. Бершеть). Также, прошли вручения наград по специальным номинациям.

– В этом году зарегистрировано самое большое количество команд за все время проведения конкурса, а также самое большое число природных территорий, – отметила консультант пермского регионального отделения общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры» Екатерина Овчинникова.

Напомним, в IV городском конкурсе «Моя природная территория» приняли участие 27 команд, в состав которых вошло около тысячи человек. Объектами внимания и заботы стали 15 охраняемых природных территорий, в том числе пермские ООПТ «Липовая Гора» и «Сосновый бор», долины малых рек, включая Данилиху, городские леса.

Организаторы конкурса – Пермское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры», управление по экологии и природопользованию администрации Перми, Дирекция ООПТ Пермского края.

Партнёрами конкурса являются министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, государственные заповедники «Басеги» и «Вишерский», Пермское городское лесничество, кафедра биогеоценологии и охраны природы Пермского государственного национального исследовательского университета, ботанический сад им. Генкеля и другие.

Со списком победителей конкурса можно ознакомиться в группе «ВКонтакте».

 

К списку новостей