Власти Перми и общественники обсудили концепции рекреационного обустройства Черняевского леса

Власти Перми и общественники обсудили концепции рекреационного обустройства Черняевского леса
6 Декабря 2021

Благоустройство территории планируется в рамках проекта «Зелёное кольцо». В ООПТ «Черняевский лес» предполагается обустройство входных групп и развитие навигации.

В управлении по экологии и природопользованию администрации Перми состоялось обсуждение концепции рекреационного и природоохранного обустройства особо охраняемой природной территории местного значения «Черняевский лес» с представителями экологической общественности.

Ранее в сентябре прошло выездное совещание в Черняевском лесу с представителями экспертного сообщества и подрядчика, который занимается разработкой комплексной архитектурной концепции, регламентов и документации рекреационного и природоохранного обустройства Черняевского леса в рамках проекта «Зелёное кольцо» Перми.

На территории ООПТ планируется обустройство входных групп, создание навигации, развитие беговых и веломаршрутов. Кроме того, предлагается реновация существующих комплексных мест отдыха.

– Концепция рекреационного и природоохранного обустройства не предполагает увеличения рекреационных мест отдыха, а направлена прежде всего на повышение уровня комфортности пребывания в лесу. При этом важной задачей остается сохранение экологического биоразнообразия Черняевского леса, благоприятной окружающей среды, – отметил начальник отдела лесов и ООПТ управления по экологии и природопользованию администрации Перми Максим Куликов.

Участники совещания направят свои предложения по благоустройству Черняевского леса в управление по экологии и природопользованию администрации Перми.

Напомним, ранее в Перми состоялось заседание круглого стола «Зелёное кольцо», на котором обсуждался текущий этап реализации проекта. Участие в нём приняли представители министерств, пермских вузов, государственных и общественных организаций, инициативных групп, общественники. В краевой библиотеке им. Горького прошел воркшоп, в ходе которого экологи и общественники обсудили благоустройство территории ООПТ «Черняевский лес» в рамках проекта «Зелёное кольцо».

Отметим, по инициативе главы Прикамья Дмитрия Махонина проект «Зелёное кольцо» включён в перечень приоритетных мероприятий, реализуемых к 300-летию краевой столицы. Глава региона отмечал, что в планах краевых и городских властей – благоустроить долины малых рек Егошихи и Данилихи, а также участки Черняевского леса.

Справка:

ООПТ «Черняевский лес» – уникальная естественная природная территория, на котором представлено богатое ландшафтное и биологическое разнообразие. Здесь зафиксированы места обитаний редких видов растений, животных, грибов, включенные в Красные книги Пермского края и РФ, выделены уникальные экосистемы на площади 87,7 га. Также встречаются современные и древние песчаные дюны. На территории ООПТ создано 6 экологических троп, места отдыха.

 

К списку новостей