В Перми снизилось число покусов жителей безнадзорными собаками

В Перми снизилось число покусов жителей безнадзорными собаками
9 Декабря 2021

Общая численность безнадзорных собак в осенне-зимний период составляет около 3,4 тысяч особей. Также отмечается снижение покусов жителей и количества заявлений от граждан на отлов бродячих собак.

В работе группы приняли участие представители различных общественных организаций города, таких как «Доброе сердце», «Островок надежды», «Потеряшка-Пермь», «Верность», а также специалисты городского управления по экологии и природопользованию, муниципального приюта.

Начальник городского управления по экологии и природопользованию Дмитрий Андреев выступил с докладом «Выполнение мониторинга по определению и учёту количества животных без владельцев на территории Перми».

– Проведение такого мониторинга актуально и целесообразно для органов местного самоуправления. Он необходим, чтобы точно знать количество животных без владельцев в городе. Мониторинг проводится для планирования дальнейшей работы, понимания основных мест обитания и миграции животных без владельцев в городе, – пояснил Дмитрий Андреев.

По словам Дмитрия Андреева, результаты научно-исследовательской работы по определению и учёту количества собак без владельцев показали, что общая численность безнадзорных собак на территории Перми в осенне-зимний период находится в пределах 3,4 тысяч особей.

– Изменения в системе обращения с животными без владельцев также привели и к снижению покусов жителей, число заявлений граждан на отлов снизилось более чем на 30%, – сообщил Дмитрий Андреев.

Общественники отметили улучшения в системе отработки заявок по отлову в муниципальном приюте, необходимость работы с зоозащитным сообществом и возможность льготной стерилизации собак.

Директор МКУ «Обращение с животными без владельцев» Денис Комаров подчеркнул значимость применения фотовидеофиксации для ловцов безнадзорных собак во время отлова, дополнительное обучение ловцов для отлова бездомных собак.

По итогам обсуждения Виктор Агеев дал поручение управлению по экологии и природопользованию определить механизмы реализации бесплатной стерилизации животных на базе муниципального приюта.

– Важно стерилизовать как можно больше животных, как отловленных, так и приведённых жителями. Также нужно проработать вопрос организации мобильного пункта стерилизации животных, – поручил Виктор Агеев.

К списку новостей