В микрорайоне Голованово установлен стационарный пост мониторинга качества воздуха

15 Декабря 2021

Раннее эту инициативу глава Перми Алексей Дёмкин обсуждал с руководством группы предприятий «ПЦБК» в ходе визита на производство. Стационарный пост появился у ДК «Бумажник».

Состоялось открытие стационарного поста мониторинга качества воздуха в микрорайоне Голованово, это первый негосударственный объект такого рода, установленный в зоне жилой застройки в Перми. Он расположен возле ДК «Бумажник».

В церемонии открытия стационарного поста приняли участие глава Перми Алексей Дёмкин, председатель комитета по госполитике и местному самоуправлению Законодательного Собрания Прикамья Александр Бойченко, генеральный директор группы предприятий «ПЦБК» Юрий Марков.

Высокоточное оборудование измеряет такие показатели, как оксид азота, диоксид азота, аммиак, сероводород и диоксид серы. Пробоотборный зонт установлен на крыше поста, а внутри – импортные газоанализаторы, которые перерабатывают данные и заводят их в специальную компьютерную программу. Такое же высокоточное оборудование в своей работе используют учёные Росгидромета. Около ДК «Бумажник» сосредоточены социально значимые объекты микрорайона, проходит автодорога с максимальной интенсивностью движения, находятся очистные сооружения предприятия.

– Считаю, что это правильно, когда руководители промышленных предприятий города вкладывают всё больше ресурсов в экологическую политику. Ведь это наше общее дело. Информация о состоянии воздуха доступна не только сотрудникам предприятия, но и всем жителям района – она выводится на экраны на самом посте и в здании школы №123, – подчеркнул глава Перми Алексей Дёмкин.

Депутат Законодательного собрания Пермского края Александр Бойченко отметил, что в Перми мониторингом качества воздуха занимаются такие промышленные гиганты, как «Лукойл-ПНОС» и «Сибур-химпром».

– Сегодня к ним присоединилась ещё одна компания. Самое главное, что от этого выигрывают жители, они видят реальное положение дел, – сказал Александр Бойченко.

По словам генерального директора ГП «ПЦБК» Юрия Маркова, экологический проект был реализован за полгода в рамках действующей долгосрочной программы по снижению воздействия на окружающую среду. Обо всех природоохранных мероприятиях компания всегда информирует жителей, размещая информацию в открытом доступе, проводя экскурсии на производство и очистные сооружения. С показателями качества воздуха также можно ознакомиться на специальном сайте, они обновляются каждый час. Оборудование работает в автоматическом режиме, что исключает влияние человеческого фактора при отборе и анализе проб. На данный момент управление по экологии и природопользованию администрации Перми совместно с «ПЦБК» прорабатывается вопрос передачи данных с поста на сайт «Природа города Перми» в онлайн режиме.

Напомним, экологическая составляющая – одно из приоритетных направлений в деятельности предприятия. На протяжении нескольких лет «ПЦБК» является участником нацпроекта «Экология» и вкладывает солидные инвестиции в природоохранные мероприятия, увеличивает объёмы переработки макулатуры (сегодня этот показатель составляет 300 тысяч тонн в год), занимается лесовосстановлением на арендованных лесных участках и выпуском рыбы в водоёмы Пермского края.

Автор фото - Павел Воробьев

К списку новостей