В Перми общественники приняли участие в подсчёте водоплавающих птиц

В Перми общественники приняли участие в подсчёте водоплавающих птиц
19 Января 2022

Союз охраны птиц России проводит ежегодный зимний учёт водоплавающих птиц «Серая шейка-2022». Он прошёл в Перми уже в 8-й раз.

Ежегодно в Перми остается зимовать порядка 70 видов птиц, которые нуждаются в подкормке. Учёт помогает выяснить, насколько важны для птиц «холодные зимовки», какие виды, помимо уток у нас зимуют, и в каком количестве.

Так, общественники вместе с сообществами «Бёрдинг в Перми» и «Обществом охраны природы Пермь» в рамках Всероссийской акции «Серая шейка-2022» обследовали реку Данилиху. Совместными усилиями 53 человек, принявших участие в учёте, был осмотрен участок долины от Яблочного моста (Яблочкова, 37) до Цветочного мостика (Грузинская, 13).

В основном, птицы сконцентрировались возле трёх мостов: цветочный мостик – 91 особь (54 самца и 37 самок), мост на улице Крылова – 11 уток (6 самцов и 5 самок), мост на улице Клары Цеткин – 125 особей (68 самцов и 57 самок). Итого на Данилихе было встречено 228 крякв.

– Маршрут проходил как по кромке долины, так и непосредственно вдоль русла реки. Мы внимательно осмотрели участки возле всех мостовых переходов на пути. По наблюдениям прошлых лет, кряквы предпочитают держаться именно рядом с мостами: здесь зачастую проходят трубы теплотрассы, а также стабилен поток людей, которые регулярно обеспечивают птиц подкормкой, – рассказали в пермском орнитологическом обществе.

Автор фото - группа "Вконтакте" - "Бердинг в Перми"

К списку новостей