На водоёмах Перми по итогам зимнего учёта водоплавающих птиц насчитали более тысячи крякв и уток

21 Января 2022

Ежегодно в Перми остается зимовать порядка 70 видов птиц, которые нуждаются в подкормке. Учёт помогает выяснить, насколько важны для птиц «холодные зимовки», какие виды, помимо уток у нас зимуют, и в каком количестве.

В минувшие выходные участники Пермского орнитологического общества, которое является региональным координатором акции «Серая шейка-2022» в Пермском крае, провели учёт птиц на нескольких маршрутах: КамГЭС и ручей Гремячий (Гайва), река Ива, река Большая Мотовилиха (Райский Сад), река Егошиха, набережная реки Кама, река Данилиха. Ежегодный учёт птиц прошел в Перми в восьмой раз.

Так, на набережной Камы было зарегистрировано 189 крякв: 75 самок, 98 самцов. Также на маршруте были встречены другие виды птиц: 6 серых ворон, 1 сорока, 2 снегиря, 5 воробьёв, 2 большие синицы, 16 уток. В микрорайоне Владимирский, у моста через речку Гусьяну, насчитали 115 крякв: 56 селезней и 59 самок. На реке Егошиха было зарегистрировано 147 уток.

На КамГЭС было зафиксировано 15 крякв. По пути в сторону ручья Гремячий также зарегистрировали ворон, сорок, воронов, больших синиц, снегирей, рябинников, воробьёв, в том числе домового воробья, большого пёстрого дятла. На ручье Гремячий обнаружено 130 крякв: 70 самцов и 60 самок. На реке Мотовилиха в Райском саду было зарегистрировано 347 особей (селезней – 194, уток – 153).

Также активисты на велосипедах проследовали вдоль реки Ивы от устья Уинки до Камы. В устье Уинки орнитологи-велосипедисты встретили 58 крякв, из них 24 селезня. На Кротовском мосту повстречалась оляпка. В устье Таложанки на пруду обнаружили ещё 4 кряквы, из них 2 селезня. На маршруте также повстречались стаи рябинников, большие синицы и воробьи.

На реке Данилихе совместными усилиями 53 человек, принявших участие в учёте, был осмотрен участок долины от Яблочного моста (Яблочкова, 37) до Цветочного мостика (Грузинская, 13). В основном, птицы сконцентрировались возле трёх мостов: цветочный мостик – 91 особь (54 самца и 37 самок), мост на улице Крылова – 11 уток (6 самцов и 5 самок), мост на улице Клары Цеткин – 125 особей (68 самцов и 57 самок). Итого на Данилихе было встречено 228 крякв.

В 2021 году в Перми проходил учёт зимующих водоплавающих на реках Большая Мотовилиха, Данилиха, Гусянка, ручье Гремячем и на Каме. В нём участвовали около 100 человек, в течение учётной недели было замечено около 1000 крякв.

Более подробная информация об итогах учёта водоплавающих птиц «Серая шейка-2022» представлена в группе «Пермское орнитологическое общество».

Автор фото - Галина Якимова

К списку новостей