В этом году в Перми будет создан городской питомник растений

В этом году в Перми будет создан городской питомник растений
4 Февраля 2022

Будущий питомник расположится вблизи Восточного обхода. Глава Перми Алексей Дёмкин сообщил, что питомник начнёт работать уже в этом году, а через 5 лет выйдет на проектную мощность – более 13 тысяч крупномеров в год.

Глава Перми Алексей Дёмкин подписал постановление о создании муниципального казенного учреждения «Городское зелёное строительство». Его основной целью будет являться выращивание посадочного материала для озеленения территории города, осуществление посадок, проведение сезонных мероприятий по защите деревьев и кустарников.

– Одной из самых обсуждаемых тем прошлого лета стали подходы к озеленению города. На базе нового учреждения появится свой муниципальный питомник растений. Какую проблему это решит? Сейчас для нужд муниципалитета крупномеры закупаются в других регионах. Эффективнее заготавливать нужный посадочный материал самим, муниципальный питомник будет выращивать растения, потом высаживать на улицах, парках и скверах, ухаживать за зелеными насаждениями и мониторить их состояние. Питомник будет расположен вблизи Восточного обхода, готовится техническое задание на проектирование. Питомник начнёт работать уже в этом году – весной и летом будут подготовлены поля и сопутствующая инфраструктура, осенью стартуют первые высадки саженцев на доращивание. Конечно, процесс создания питомника небыстрый, но мы планируем выйти на проектную мощность (более 13 тысяч крупномеров в год) через 5 лет, сообщил Алексей Дёмкин в своём Instagram-аккаунте.

Начальник городского управления по экологии и природопользованию Дмитрий Андреев пояснил, что создание питомника растений будет способствовать массовой реновации зеленых насаждений и обеспечению благоприятной окружающей среды городского пространства.

– Новое муниципальное учреждение позволит нам получать крупномерный посадочный материал, адаптированный к природным условиям Пермского края, – акцентировал Дмитрий Андреев.

 

К списку новостей