Союз охраны птиц России выбрал символом 2022 года домового воробья

Союз охраны птиц России выбрал символом 2022 года домового воробья
16 Февраля 2022

Домовый или городской воробей – одна из самых известных птиц страны, живущая по соседству с человеком. Известно, что на планете существует около 30 различных видов воробьёв. В Перми широко распространён домовый воробей.

Воробьи – самая распространенная и известная птица в мире, свою роль в этом сыграло умение птахи приспосабливаться и следовать за человеком. Птица привыкла к еде, которую приносят люди: крошки хлеба, зерно и прочий птичий корм. Гнездится воробей повсюду, но чаще всего использует различные укрытия на строениях и дупла деревьев.

Воробьи подвижные и дружные птицы, только в ненастную и дождливую погоду прячутся в наиболее удобное и сухие укрытие. В зимний период ночуют птахи в различных укрытиях: в пустотах деревянных и каменных строений, за окнами, под крышей, в своих старых гнёздах.

Весеннее оживление воробьев наблюдается уже в февральские оттепели, в марте же громкое чириканье этих птиц – один из сигналов наступившей весны. В брачный период самцы собираются группами до нескольких десятков на дереве или в кустарнике и оглушительно чирикают наперебой, задрав хвосты и распустив крылья. Затем формируются пары, и воробьи приступают к постройке гнезд. Гнездовая постройка рыхлая, полукруглая или эллипсоидная, напоминает форму чаши или неправильного шара, воробьи забивают гнезда травой, паклей, шерстью и прочим материалом, из которого строят и само гнездо. За лето пара успевает вывести птенцов 2–3 раза.

Домовый воробей является синантропным видом Пермского края, селится только в жилых населённых пунктах на всей территории края. В пределах Перми с конца августа наблюдаются осенние кочевки: группы птиц по 10-20 особей, часто совместные с полевыми воробьями, расселяются на новые территории. В зимний период птицы перемещаются к местам концентрации доступной пищи (рынки, места подкормки в парках).

Полевой воробей в Перми и пригороде является обычным видом. Населяет практически все зоны города, за исключением участков, где отсутствуют старые дуплистые деревья. Доминирует в частной застройке и в зоне зелёных насаждений.

К списку новостей