В Перми состоялся финал международного конкурса экологической моды «Экобум-2022»

22 Февраля 2022

Это открытая площадка для реализации творческого потенциала участников через создание одежды и аксессуаров, демонстрирующих идеи экологии. В этом году тема конкурса – «С приветом по планете!».

Итоги IX международного конкурса «Экобум-2022» были подведены в краевом доме народного творчества «Губерния».

Впервые конкурс предусматривал ещё и заочное участие. В этом году в нем приняли участие коллективы из 16 городов. Среди них: Москва, Санкт-Петербург, Набережные Челны, Челябинск, Ижевск, Каменск-Уральский, Курск, Армавир и другие. Среди городов Пермского края были представлены участники из Перми, Кунгура, Добрянки, Краснокамска, Звездного и других городов. Всего более 450 человек. На конкурсе было представлено 57 творческих работ. В жюри работала команда профессионалов сферы индустрии моды и красоты Пермского края и Москвы, известные режиссёры и хореографы Перми.

На праздничной церемонии награждения традиционно представили свои новые коллекции организаторы конкурса – образцовый детский коллектив театр моды «Тандем» и городской Дворец детского (юношеского) творчества.

В этом году гран-при разыгрывался в категориях «Проект от А до Я» и «Дизайнерская коллекция». Победителем в первой категории стал детский образцовый коллектив театр моды «Нюанс» (город Ивантеевка) с коллекцией «Каракули». Гран-при в категории «Дизайнерская коллекция» получил театр моды «АртФеи» (город Копейск). По итогам онлайн-конкурса главный приз был присуждён театру моды «Ренессанс» (Дворец детского и юношеского творчества им. Алексеевой, город Череповец) за две коллекции: «Сквозь узоры тонкого инея» и «Тайные сказки ряженого леса».

– Радует, что «Эко-бум» полюбился пермякам и находит отклик в их сердцах. Ежегодно конкурс поддерживает большое количество партнёров. Он прошел масштабно, феерично и на высоком уровне. Все гости и участники конкурса отмечают высокий уровень организации мероприятия, – сообщила Ирина Слотина, руководитель и координатор конкурса.

Организаторы конкурса – образцовый детский коллектив театр моды «Тандем» и городской Дворец детского (юношеского) творчества. Конкурс проводится при поддержке управления по экологии и природопользованию администрации Перми и министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края.

Напомним, международный конкурс экологической моды «Эко-бум» проводится в городском формате с 2003 года. С каждым годом конкурс объединяет всё больше приверженцев осознанно-ответственного отношения к окружающей среде, которые пополняют содружество людей с экологическим мировоззрением. В 2021 в конкурсе принимало участие около 400 конкурсантов, которые представили 49 конкурсных работ. В первой категории гран-при завоевал коллектив «New Time» из детского сада «АртГрад» (город Пермь) с коллекцией «London style».

Более подробную информацию можно узнать в официальной группе конкурса «ВКонтакте».

 

К списку новостей