Глава Перми Алексей Дёмкин обсудил с руководством ПАО Сбербанк реализацию проекта «Зелёное кольцо»

Глава Перми Алексей Дёмкин обсудил с руководством ПАО Сбербанк реализацию проекта «Зелёное кольцо»
5 Марта 2022

Для обсуждения возможности инвестирования в экопроект в Пермь прибыл председатель Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк Пётр Колтыпин. В рамках проекта в долине реки Егошихи запланировано обустройство трёх парков «Средняя дамба», «Красные казармы», «У завода Шпагина».

Алексей Дёмкин провёл рабочую встречу с вице-президентом, председателем Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк Петром Колтыпиным. Стороны обсудили проект «Зелёное кольцо», партнёром по реализации которого может стать компания.

По словам губернатора Прикамья Дмитрия Махонина, малые реки Перми – уникальная особенность и неоценимое природное богатство города, нуждающееся в сбережении и защите. Поэтому не случайно, что проект «Зелёное кольцо» вошел в список приоритетных в рамках мероприятий «Пермь-300».

– Это рекреационные зоны, которые необходимо благоустраивать с соблюдением всех экологических норм и правил. Мы будем стремиться к тому, чтобы долины рек малых рек Егошихи и Данилихи вместе с Черняевским лесом облагораживались. Это и есть зеленое кольцо Перми, которое станет уникальной экологической зоной отдыха для жителей и гостей краевой столицы. Очень здорово, что эта инициатива реализуется вместе с общественными организациями и бизнес-сообществом, – отмечал Дмитрий Махонин.

Комплексное благоустройство береговых территорий Егошихи и Данилихи предполагает формирование пешеходных рекреационных пространств, которые помогли бы Перми стать зелёным, комфортным мегаполисом. Долина реки Егошихи обладает колоссальным потенциалам – на этих территориях расположено достаточно большое количество привлекательных объектов.

– Природа Перми уникальна – в городе насчитывается более 300 малых рек, при должном благоустройстве они могут стать настоящей визитной карточкой города. Проектные решения обустройства долины Егошихи от Пермского планетария до дамбы по улице Революции включают создание входных зон и мест отдыха. Планируется, что здесь появятся визит-центры, смотровые площадки, экотропы, площадки для отдыха, будут обустроены пешеходные дорожки, навигация, малые архитектурные формы, – презентовал проект Алексей Дёмкин.

Навигация обеспечит удобное, интуитивно понятное ориентирование жителей и гостей Перми в долине рек, предоставит возможность получения дополнительной информации о реках, повышения общей культуры поведения в долинах рек. Также навигация необходима для создания дополнительных точек притяжения, обозначения пешеходных маршрутов.

– Сбербанк присоединился к «Зелёному кольцу» в 2020 году. Наша команда активно включилась в мероприятия проекта – облагораживание территории, высадка деревьев, домики для пчёл. Это шанс каждого члена команды банка сделать свой вклад. – пояснил вице-президент, председатель Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк Пётр Колтыпин.

В проекте будут применяться природосберегающие технологии и материалы с минимальным вовлечением пойменных участков для обустройства. Также предусмотрено обустройство дождевых садов и высадка зеленых насаждений.

К списку новостей