В Перми состоялось первое заседание оргкомитета по проведению экологического фестиваля в 2022 году

В Перми состоялось первое заседание оргкомитета по проведению экологического фестиваля в 2022 году
11 Марта 2022

В этом году экофест состоится 3-4 июня на городской эспланаде. Ключевой темой этого года станут вопросы изменения климата и адаптации к ним.

В совещании приняли участие представители администрации Перми, министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, общественных организаций.

В ходе заседания были определены концепция экологического фестиваля, дата и место проведения: он состоится 3-4 июня на городской эспланаде. Сейчас прорабатываются вопросы наполнения программы, привлечения участников и партнеров. Как и в прошлом году, планируется организовать несколько тематических блоков: деловая программа для специалистов (семинары, круглые столы), интерактивные площадки (квесты, мастер-классы, акции и др.), экологические события в дополнительных локациях фестиваля.

В рамках деловой программы планируется обсуждение следующих тем:
– «Зелёная экономика»: проблемы декарбонизации и регулирование выбросов парниковых газов; 
– ESG-повестка: тренд на ответственность и экологичность, использование инновационных природоохранных технологий на предприятиях; 
– проект «Зелёное кольцо» как комплексный проект адаптации к изменениям климата; 
– обсуждение и принятие «Зелёного меморандума» города Перми: климатическая городская политика, ориентированная на здоровье и экологическое просвещение жителей; 
– Генеральный план города: сеть из долин рек, зеленых зон и зеленых коридоров, составляющих водно-зеленый городской каркас.

Интерактивная программа будет включать в себя:
– экопрактики с набором эковолонтёров и подготовкой выездов на природные территории; 
– творческие мастер-классы; 
– просветительские викторины и квесты;
– детское игровое пространство.

Проведение экологического фестиваля направлено на популяризацию экологичного образа жизни и поиск решений задач охраны природы на территории города Перми.

 

К списку новостей