Экологи и застройщики Перми обсудили реализацию проекта «Зелёное кольцо»

Экологи и застройщики Перми обсудили реализацию проекта «Зелёное кольцо»
16 Марта 2022

Экологическое сообщество города выступает за присвоение природным территориям долин рек Егошиха и Данилиха статуса особо охраняемых. При этом городские власти продолжают работу с собственниками расположенных в долинах земельных участков.

В ходе заседания Общественной палаты Пермского края застройщики, экологи и представители городских властей обсудили вопросы землепользования при реализации проекта «Зелёное кольцо».

Отметим, что сейчас рассматривается вопрос федеральной поддержки этого проекта. В местном и краевом бюджете также заложены соответствующие средства на его реализацию. Кроме того, крупные структуры, такие как ПАО Сбербанк, уже сейчас финансируют и поддерживают этот проект.

На данный момент только четверть земельных участков вдоль берегов Егошихи и Данилихи находится в частных руках. Работы по реализации проекта «Зелёное кольцо» пока идут на муниципальных землях. Члены Общественной палаты поддержали существующие планы властей, также поступило предложение создать площадку для взаимодействия органов власти и собственников участков. Последним муниципалитет уже предложил варианты по развитию их участков.

– Было принято решение поддержать проект создания особо охраняемых природных территорий, экологических парков в долинах рек Егошихи и Данилихи. Также планируется разработать регламент взаимодействия строительных организаций с органами госвласти и общественных организаций, – сообщил начальник управления по экологии и природопользованию администрации Перми Дмитрий Андреев.

Напомним, ранее в Перми состоялось заседание круглого стола «Зелёное кольцо», на котором обсуждался текущий этап реализации проекта. Участие в нём приняли представители министерств, пермских вузов, государственных и общественных организаций, инициативных групп, общественники. Также данная тема обсуждалась в рамках консультативного совета по экологии, природопользованию и обращению с животными без владельцев.

Отметим, по инициативе главы Прикамья Дмитрия Махонина проект «Зелёное кольцо» включён в перечень приоритетных мероприятий, реализуемых к 300-летию краевой столицы. Глава региона отмечал, что в планах краевых и городских властей – благоустроить долины малых рек Егошихи и Данилихи, а также участки Черняевского леса.

 

К списку новостей