В Перми обсудили возможность привлечения бизнеса в общественные экологические проекты

В Перми обсудили возможность привлечения бизнеса в общественные экологические проекты
21 Марта 2022

В формате кейс-сессии рассматривались вопросы возможности ведения бизнеса для собственников земельных участков, которые расположены в долинах малых рек. Также участники обсудили вопросы повышения уровня экологической культуры жителей.

В Перми состоялось второе мероприятие «Фабрики идей» клуба «ОЛИМП» («Объединение лидеров и молодёжи Прикамья») совместно с администрацией Перми. Мероприятие прошло в формате кейс-сессии с элементами проблемно-аналитической деловой игры. Мероприятие проводилось клубом «ОЛИМП» для своих членов, а также для победителей конкурса на включение в Молодёжный резерв Прикамья и участников конкурса «Лидеры России».

Администрацией Перми для мероприятия были предложены следующие кейсы:

– поиск новых направлений деятельности для существующей муниципальной структуры «Городской бизнес-инкубатор»;
– повышение уровня экологической культуры жителей Перми;
– поиск оптимального баланса интересов: экосистема, общество, бизнес (на примере Черняевского леса);
– «Зелёное кольцо Перми»: привлечение бизнеса в общественные экопроекты (на примере долины реки Егошиха).

Члены клуба «ОЛИМП» по ходу рассмотрения кейса «Зелёное кольцо Перми» обсудили вопросы возможности ведения бизнеса для собственников земельных участков, которые расположены в долинах малых рек, а также предложили варианты использования земельных участков в долинах рек и на кромочных улицах. Среди вариантов, например, организация на кромочных улицах банкетных залов со смотровыми площадками. Также все участники отметили, что долины рек – это отличное место для активного отдыха, место для занятий спортом и ведения экопросвещения среди пермяков и гостей города.

В рамках работы клуба был рассмотрен кейс по поиску оптимального баланса интересов: экосистема, общество, бизнес на примере Черняевского леса, а также кейс по теме повышения уровня экологической культуры жителей города Перми. В рамках решения кейсов были предложены нестандартные варианты решений задач городской администрации в области экологического просвещения и использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, в том числе возможности для участия бизнес-сообществ и экологической общественности.

– В рамках мероприятия было предложено много интересных идей, которые мы будем рассматривать для дальнейшей реализации на благо природной составляющей нашего города, – отметил начальник управления по экологии и природопользованию администрации Перми Дмитрий Андреев.

 

К списку новостей