В Перми прошёл День Черняевского леса

22 Марта 2022

Ежегодно во всём мире отмечается Международный день лесов. В выходные жители города смогли поучаствовать в экскурсиях и познакомиться с познавательными площадками в Черняевском лесу.

Международный день лесов создан как глобальная платформа для людей, заинтересованных в сохранении леса и смягчении последствий глобального изменения климата, а также для обмена мнениями и кооперативной работы людей в этих направлениях.

В минувшие выходные в городе прошёл День Черняевского леса. Событие состоялось на территории второго квартала ООПТ «Охраняемый ландшафт «Черняевский лес» за Дворцом культуры железнодорожников.

В рамках мероприятия специалист управления по экологии и природопользованию администрации Перми Денис Исаков провел экскурсию «Птицы охраняемых природных территорий города».

На «познавательных площадках» работали специалисты из ПГНИУ, Пермского орнитологического общества, Общества охраны природы. Работали площадки «Мониторинг воздуха» и «Экопрактики», прошла выставка детских рисунков на тему «Открывая мир природы» центра детского творчества «Юность». Посетители могли принять участие в различных конкурсах и играх: отгадать по фото птенца и его мать, по пению – определённую птицу, а по шишкам определить дерево. Также на мероприятии можно было узнать об оказании первой помощи раненным птицам и птенцам, приготовить лакомство для птиц, создать кормушку для пернатых и домик для пчёл.

Напомним, пермские городские леса занимают почти половину площади города и играют важную роль в формировании благоприятного экологического фона и уровня комфорта: они не только зелёным кольцом окружают город, но и отдельными массивами располагаются в жилых кварталах. В городских лесах выделены отдельные участки, имеющие особое природоохранное, эстетическое, культурное и рекреационное значение. Это особо охраняемые природные территории, для которых устанавливаются специальные режимы охраны и использования.

По подсчетам специалистов, в городских лесах Перми произрастает более 100 миллионов деревьев. Площадь городских лесов составляет 37 978,76 га. Средний возраст деревьев – 101 год. Пермское городское лесничество состоит из 405 кварталов.

 

К списку новостей