В Перми прошёл круглый стол «Современные подходы к озеленению городских пространств»

В Перми прошёл круглый стол «Современные подходы к озеленению городских пространств»
24 Марта 2022

В рамках мероприятия городские власти обсудили вопросы создания питомника растений, а также подходы к озеленению городского пространства.

В Пермском государственном аграрно-технологическом университете им. академика Прянишникова состоялся круглый стол «Современные подходы к озеленению городских пространств», посвящённый к 20-летию кафедры лесоводства и ландшафтной архитектуры факультета агротехнологий и лесного хозяйства.

В круглом столе приняли участие более 60 человек, в том числе представители городского департамента дорог и благоустройства, управления по экологии и природопользованию, МКУ «Городское зеленое строительство», а также учёные Пермского государственного аграрно-технологическом университете им. академика Прянишникова и Пермского национального исследовательского политехнического университета.

В ходе круглого стола обсуждались вопросы перераспределения функции озеленения в структуре администрации Перми и создания новой структуры по вопросам содержания озелененных территории города, планы по созданию муниципального питомника растений и планы благоустройства и озеленения на ближайшие годы. Также участники поговорили о планомерной замене старовозрастных деревьев и новых стандартах выращивания посадочного материала.

Начальник отдела планирования и реализации озеленения управления по экологии и природопользованию администрации Перми администрации Перми Ольга Кашина отметила, что по итогам круглого стола были достигнуты договорённости о взаимовыгодном сотрудничестве научного сообщества с представителями бизнеса и администрации города.

– Сейчас вопросы озеленения городского пространства актуальны как для научного сообщества, так и для городских властей, и для бизнеса. Научные достижения и разработки кафедры лесоводства и ландшафтной архитектуры и подготовка специалистов в сфере озеленения очень востребованы, это было озвучено всеми участниками круглого стола, – отметила Ольга Кашина.

Планируется утвердить единый подход к озеленению городских пространств, используя местный ассортимент посадочного материала. Также продолжится разработка нормативно-правовых документов по созданию и озеленению городского пространства, технологий содержания и замены зелёных насаждений. Предполагается, что такие круглые столы и рабочие встречи по вопросам озеленения будут проводиться и в дальнейшем.

 

К списку новостей