В Перми пройдет благоустройство сквера на набережной реки Камы

В Перми пройдет благоустройство сквера на набережной реки Камы
25 Марта 2022

Благоустройство набережной в Кировском районе – один из приоритетных проектов Главы Перми Алексея Дёмкина. Здесь не только отремонтируют сквер, но и проведут работы по берегоукреплению. Ремонт планируется выполнить за два года.

Сейчас на набережной в Кировском районе ведутся активные работы. В марте подрядчик ООО «ТехДорГрупп» приступил к берегоукреплению. Сейчас идёт демонтаж старых плит, подготовка основания под монолитный бетон укрепления. Капитальный ремонт планируется провести за два года.

По словам представителя подрядчика, сейчас ведутся работы на участке от улицы Шишкина (насосная станция) до Дворца культуры им. Кирова. Уже разобрано 800 метров плит старого откоса, работы планируется завершить в этом году до начала паводка. Само берегоукрепление площадью около 15,5 тысяч кв. метров будет монолитным и выполненным из бетона.

– Этот проект находится в числе приоритетных в рамках подготовки к празднованию 300-летия Перми. Перед началом ремонта проведена большая подготовительная работа, предварительно проконсультировались с местными жителями на предмет того, что бы они хотели видеть здесь, и теперь при софинансировании краевых властей работа начата. На сегодняшний день проблем с поставками стройматериалов нет, но подрядчик готовится к любому развитию событий и уже проработал возможные варианты замены. Это не первый его объект в городе, и я уверен, что проект будет реализован, как мы и планировали, – отметил Алексей Дёмкин.

Кроме работ по берегоукреплению запланирован капитальный ремонт сквера на набережной от улицы Чистопольской до улицы Шишкина. К 300-летию Перми на набережной в Кировском районе будет создана детская игровая, спортивная зона и зона тренажеров, зоны тихого отдыха, а для любителей зимнего плавания – комфортные раздевалки и душевые. Будут установлены новые малые архитектурные формы, появятся отведенные под летние кафе зоны, модульные складские здания и санузлы, с возможностью доступа для маломобильных групп населения. Будут обустроены удобные пандусы-спуски, а также смотровые площадки. Также проектом предусмотрено устройство видеонаблюдения, электроснабжения, обустройство существующих родников и озеленение территории.

На набережной будет проведена замена аварийных деревьев. В основном, это клёны ясенелистные, являющиеся инвазионным видом. Клён негативно изменяет среду обитания и отрицательно влияет на захваченные территории, нанося ущерб другим породам деревьев. Также замене подлежат тополя бальзамические, которые разносят пух и увеличивают опасность пожаров. Проектом предусмотрено озеленение территории – создание газона, высадка 1440 деревьев, 9280 кустарников и разбивка цветников общей площадью 1991 кв. метр.

 

К списку новостей