Жителям Перми напоминают о штрафах за уничтожение растений, занесённых в Красную книгу

Жителям Перми напоминают о штрафах за уничтожение растений, занесённых в Красную книгу
7 Апреля 2022

На территории города растёт несколько видов первоцветов, занесённых в Красную книгу России и края. Их необходимо беречь.

Для охраны первоцветов ежегодно с апреля по май проводится Всероссийская экологическая кампания «Осторожно, Первоцвет!». Целью кампании является привлечение внимания людей к проблеме сохранения природы родного края, информирование населения о пользе раннецветущих растений для природы и человека.

– Вместе с весенним солнцем пробуждаются и весенние первоцветы. Некоторые, увидев первые цветы, к сожалению, срывают их. Огорчает то, что люди даже не подозревают, что потом на этом месте уже не вырастут новые цветы, ведь для развития луковиц необходимо, чтобы цветок прошёл полный цикл от распускания до увядания и формирования семян. Нужно иметь в виду, что многие первоцветы занесены в Красную книгу Пермского края. К ним нужно относиться максимально бережно, стараться не наступать и уж тем более не срывать, – отмечают в министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края. 

В Перми около 400 видов сосудистых растений, которые относятся к четырём отделам: плауновидные, хвощевидные, папоротниковидные, покрытосеменные (классы – однодольные и двудольные). На территории Перми растёт несколько видов первоцветов, занесённых в Красную книгу Российской Федерации и Пермского края. Среди них: прострел раскрытый (сон-трава), ветреница уральская и отогнутая.

За уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, занесенных в Красную книгу, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: для граждан – от 1,5 до 5 тысяч рублей, для организаций – от 300 тысяч до 1 миллиона рублей.

 

К списку новостей