В Перми открывается магистратура «Общественная экология и публичная политика»

В Перми открывается магистратура «Общественная экология и публичная политика»
20 Апреля 2022

Магистратура появится в ПГНИУ и станет первым опытом не только для Перми, но и для всей страны. В городском управлении по экологии и природопользованию отмечают, что это важный шаг в подготовке управленцев для экологического развития Перми.

Выпускники кафедры получат уникальный набор управленческих и экологических навыков от преподавателей четырёх факультетов вуза, экспертов из органов региональной власти и бизнеса. Большая часть обучения пройдёт в гибридном формате и в вечернее время, что позволит совмещать обучение и работу.

– Магистратура по теме экологической политики и управлению станет первым опытом не только для Перми, но и для всей страны. Объединение знаний по геоэкологии и урбаэкологии, природоохранному законодательству, публичной политике, экологическому GR и PR, управлению государственными программами и проектами позволит получить высококлассного специалиста с уникальным набором soft и hard skills, – комментирует руководитель программы, доцент кафедры политических наук Пермского государственного национального исследовательского университета Ксения Пунина.

Выпускники «Общественной экологии и публичной политики» смогут строить карьеру в области анализа и управления государственной политикой, международного развития и в некоммерческих организациях. Запуск программы уже поддержали управление по охране окружающей среды министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, Пермское краевое отделение «Всероссийского общества охраны природы», управление по экологии и природопользованию администрации города Перми, ООО «СФТ Групп».

– Мы рассчитываем, что выпускники магистерской программы не просто станут разносторонне развитыми специалистами, но смогут влиять на принятие управленческих решений, аргументированно их обосновывать. Для нас это важный шаг в подготовке управленцев для экологического развития Перми и Пермского края, – отметил начальник управления по экологии и природопользованию администрации Перми, один из преподавателей новой программы Дмитрий Андреев.

На новой магистерской программе 7 бюджетных мест. Для имеющих опыт в сфере экологического управления, экоактивистов, экологического GR есть возможность поступить по итогам конкурса портфолио, который стартует уже 10 мая. Для выпускников этого и прошлого года предусмотрена возможность зачёта ГИА. Также для поступления может быть выбран экзамен по политологии. Приём документов начинается 20 июня и заканчивается 8 и 22 августа на бюджетное и платное обучение соответственно. За консультацией можно обратиться к руководителю программы по почте: puninaka@psu.ru.

К списку новостей