Городские леса Перми готовят к пожароопасному сезону

Городские леса Перми готовят к пожароопасному сезону
21 Апреля 2022

В городских лесах пожары практически не случаются благодаря мероприятиям по предотвращению возгораний и усиленному патрулированию. Лесопользователям также напоминают о правилах противопожарной безопасности.

В управлении по экологии и природопользованию администрации Перми прошло совещание по вопросам подготовки к пожароопасному периоду. На встрече обсуждались вопросы, касающиеся подготовки к пожароопасному периоду. Также были затронуты темы установки противопожарных аншлагов, устройства минерализованных полос, своевременной уборки порубочных остатков и горючих материалов. Также специалисты обсудили взаимодействие с лесопользователями.

Начальник отдела лесов и ООПТ городского управления по экологии и природопользованию Максим Куликов рассказал о подготовке к пожароопасному периоду.

– Стоит отметить, что лесные пожары – одна из наиболее острых проблем в процессе сохранения городских лесов. Важное место в борьбе с пожарами занимает профилактический комплекс мероприятий, направленный на своевременное обнаружение очагов огня, предотвращение возникновения лесных пожаров и ограничение скорости их распространения. К счастью, на территории городских лесов лесные пожары практически не случаются, это напрямую связано с качественным и своевременным выполнением мероприятий по предотвращению возгораний на территории городских лесов и усиленным патрулированием, – отметил Максим Куликов.

В управлении напоминают, что в связи с приближением пожароопасного периода лицам, которым предоставлены лесные участки в пользование, необходимо обеспечить прочистку просек, устройство, прочистку противопожарных минерализованных полос и их обновление. Также необходимо обеспечить очистку предоставленных лесных участков от валежной и сухостойной древесины, сучьев, древесных и иных отходов, других горючих материалов, произвести инструктаж работников перед началом пожароопасного сезона о соблюдении требований правил пожарной безопасности в лесах, а также о способах тушения лесных пожаров. Лесопользователям нельзя допускать выжигания хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов, также запрещается хранить горюче-смазочные материалы в закрытой таре. По итогам совещания в адрес лесопользователей будут направлены информационные материалы.

 

К списку новостей