В Перми проходит голосование за объекты благоустройства на 2023 год

В Перми проходит голосование за объекты благоустройства на 2023 год
22 Апреля 2022

Голосование продлится до 30 мая. Горожане смогут проголосовать за один из трёх объектов озеленения. При условии активного участия жителей Пермь сможет получить значительное федеральное финансирование, которое будет направлено на благоустройство города.

В рамках подготовки к 300-летию Перми городские власти занимаются преображением общественных пространств – проводятся реконструкции и ремонты уже существующих объектов, а также строительство новых парков и скверов. Сейчас город Пермь борется за значительное федеральное финансирование, которое будет направлено на благоустройство города.

15 апреля в Перми стартовало всероссийское онлайн-голосование по выбору приоритетных объектов для благоустройства. Оно доступно на платформе za.gorodsreda.ru. Инициатива реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного президентом России Владимиром Путиным. В этом году на голосование будут вынесены как объекты благоустройства (скверы, набережные, улицы и парки), так и конкретные дизайн-проекты для пространств, которые были отобраны в регионе ранее. Проголосовать за них сможет каждый россиянин старше 14 лет.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин ранее отмечал, что участие в проекте – хорошая возможность улучшить качество жизни в территориях.

– Создание комфортной городской среды – одна из наших приоритетных задач. Хочу отметить и поблагодарить муниципалитеты, которые включились в проект. Жителей Пермского края призываю активно участвовать в голосовании. Именно ваше мнение определяет, какой из объектов будет реконструирован в первую очередь, – подчеркнул губернатор.

Как пояснили в краевом министерстве ЖКХ, проголосовать можно на странице za.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» или через приложение волонтёров, которые будут сопровождать голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников.

Жители Перми могут проголосовать за один из трёх объектов. Это бульвар по улице Крупской от улицы Макаренко до улицы Ушинского, квартал в Черняевском лесу от ДКЖ до улицы Подлесной или бульвар по улице Металлистов от улицы Уральской до улицы Лебедева. Проект, который наберёт наибольшее число голосов, попадёт в адресный перечень территорий для благоустройства на следующий год.

Для того, чтобы помочь гражданам отдать свой голос за территорию или проект по благоустройству, в каждом регионе созданы волонтёрские штабы. Основные задачи волонтёров – это рассказать о планируемых к благоустройству территориях, помочь жителям проголосовать и ответить на основные вопросы о голосовании. Регистрация волонтёров началась 1 марта, на сегодняшний день по всей стране зарегистрировалось уже более 40 тысяч человек. При этом их набор будет продолжаться на протяжении всего периода голосования.

Более подробная информация здесь: 1, 2, 3

К списку новостей