В охране городских лесов Перми помогают фотоловушки

27 Апреля 2022

Фотоловушки помогают пресекать незаконные рубки, сваливание мусора и въезд автотранспорта на особо охраняемые природные территории.

Фотоловушки в городских лесах Перми устанавливаются в связи с открытием пожароопасного сезона в 2022 году. Они устанавливаются в местах несакционированных въездов на особо охраняемые природные территории, а также во избежание нарушения пожарной безопасности в лесах.

Так, благодаря фотоловушке было зафиксировано нарушение режима особой охраны особо охраняемой природной территории "Черняевский лес" и приняты меры по обустройству преграды от транспортного средства возле шлагбаума.

Часто фотоловушки запечатлевают животных, которые обитают в городских лесах Перми: белок, кабанов, лосей и других.

Согласно действующему лесному законодательству на территории пермских городских лесов запрещена рубка деревьев, в том числе хвойных пород. В предновогодние дни работники городского лесничества патрулируют леса, чтобы защитить деревья хвойных пород от незаконной рубки. Также в Пермском городском лесничестве отмечают, что местные жители и посетители лесных массивов обычно своевременно сообщают о незаконных рубках в полицию.

Российское законодательство предусматривает ответственность за незаконную рубку хвойных деревьев. Так, размер административного штрафа для граждан составляет от 3 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – от 200 до 300 тысяч рублей. Кроме того, нарушителю необходимо будет возместить ущерб за незаконную рубку.

Жителям напоминают, что если они стали свидетелями нарушения природоохранного законодательства или вандализма на обустроенных местах отдыха, желательно сфотографировать нарушителя или номер автомобиля, а затем направить материалы по адресу электронной почты: uep@gorodperm.ru.

 

К списку новостей