Липа, рябина, яблоня и дуб: жители Перми выбрали породы деревьев для озеленения города

Липа, рябина, яблоня и дуб: жители Перми выбрали породы деревьев для озеленения города
29 Апреля 2022

В Перми завершилось онлайн-голосование по выбору пород деревьев для озеленения города. Высказать своё мнение жители могли на портале «Госуслуги» или на сайте администрации Перми, используя специальный баннер «Мой выбор, моё будущее».

За время онлайн-голосования было получено 945 ответов от жителей. Итоги голосования выглядят следующим образом: за высадку лип отдано 525 голосов, за берёзы проголосовали 442 человека, порядка 300 голосов поступило за ели, пирамидальные тополя без пуха и лиственницы. Также среди наиболее популярных деревьев в онлайн-голосовании оказались клён, яблоня, рябина, дуб и сосна.

Напомним, новое муниципальное учреждение «Городское зелёное строительство» уже приступило к созданию муниципального питомника растений, где будут выращиваться деревья и кустарники для озеленения города. Высадка 3 тысяч саженцев запланированы на осень 2022 года. Уже определены сорта деревьев, перечень формировался в том числе и на основании опроса жителей, проведенного в начале апреля. Так, в питомнике будут высажены липы мелколистные, тополя пирамидальные, клёны, лиственницы, рябины, сирени, яблони и дубы.

Напомним, каждый год в Перми высаживают несколько тысяч деревьев и кустарников, в том числе и в городских лесах. Высадка новых деревьев способствует обновлению зелёного фонда там, где это требуется, и является одним из направлений сохранения городских лесов. Кроме того, ежегодные природоохранные акции призваны привлечь внимание общественности к необходимости бережного отношения к природному достоянию Перми. Деревья на улицах Перми и в городских лесах оказывают существенное влияние на экологическую обстановку.

К списку новостей