В Перми прошли учения по отработке навыков ликвидации лесных пожаров

30 Мая 2022

Мероприятие состоялось в Мотовилихинском участковом лесничестве.

В учениях приняли участие специалисты Пермского городского лесничества, оперативная группа комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Мотовилихинского района, ЕДДС Перми, представители городского департамента общественной безопасности, Пермское городское управление гражданской защиты, Пермская городская служба спасения, 10-й пожарно-спасательный отряд федеральной противопожарной службы по Пермскому краю и Управление МВД России по городу Перми.

Перед учениями главный лесничий Пермского городского лесничества Николай Бросенко показал присутствующим карту границ участковых лесничеств, рассказал об их работе, ознакомил с техникой, противопожарным инвентарем каждого лесничества.

По легенде учений при обходе территории Мотовилихинского участкового лесничества лесничий Николай Бруев и мастер леса обнаружили, что недалеко от остановки «Микрорайон Крольчатник» по улице Окраинная было выявлено горение травы и свалки мусора. В ходе порывов ветра пожар перекинулся через минерализованную полосу и быстро распространяется в сторону лесного массива и микрорайона Крольчатник.

Работники участкового лесничества сообщили о возгорании в Единую дежурно-диспетчерскую службу Перми, а также лесничему Мотовилихинского участкового лесничества Сергею Мунькову и начали принимать все возможные усилия по предотвращению пожара.

Информация о возгорании незамедлительно поступила в гарнизон пожарной охраны и через несколько минут на место прибыла машина 10 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы по Пермскому краю. В обстановке, максимально приближенной к реальной, лесники совместно с пожарными приступили к локализации пожара.

На место пожара прибыл участковый лесничий Мотовилихинского участкового лесничества Сергей Муньков с пожарным оборудованием (ранцевые огнетушители и мотопомпа) и дал распоряжение лесникам распределить пожарный инвентарь (лопаты, ранцевые огнетушители), а также произвести захлестывание и закидывание огня, дотушивание очагов локализованного пожара.

В ходе тушения пожара у пожарной машины закончилась вода в ёмкости, командир отделения пожаротушения уточнил информацию о ближайшем источнике воды и поставил задачу по организации забора воды через мотопомпу. На место пожара прибыл главный лесничий Николай Бросенко и дал распоряжение на использование лесохозяйственного трактора для опашки места пожара.

По сценарию учений во время обследования территории был обнаружен пострадавший. Его нашли в лесу и «спасли» сотрудники Пермской городской службы спасения, после чего «раненого» передали Пермской краевой станции скорой медицинской помощи.

– Пермское городское лесничество готово к противопожарному сезону. Безопасность лесов и жителей тесно зависит от слаженных действий пожарных частей, территориальных и функциональных органов администрации Перми. Одна из главных задач учений – проработать это взаимодействие, консолидировать силы и средства во избежание чрезвычайных ситуаций, а также ущерба жителям города и лесам, – отметил главный лесничий Пермского городского лесничества Николай Бросенко.

В ходе совместных действий представители всех подразделений продемонстрировали готовность принять все необходимые меры для ограничения распространения и скорейшего устранения возгорания на лесном участке. Благодаря грамотному и слаженному взаимодействию учебный лесной пожар был своевременно ликвидирован.

К списку новостей