В городских лесах Перми обустраивают новые места отдыха

1 Июня 2022

Ежегодно в городских зелёных массивах создаётся не менее 30 простых мест отдыха. Это скамейки и столики, где все желающие могут отдохнуть на свежем воздухе.

Начиная с мая в городском лесничестве создаются или обновляются места отдыха в видовых и уютных уголках леса. Здесь можно отдохнуть после прогулки, послушать пение птиц и звуки леса. Чистый воздух благоприятно сказывается на общем самочувствии человека, повышает настроение, стимулирует работу всех жизненно важных систем организма.

Простые места отдыха создаются в участковых лесничествах на прогулочных дорожках и на экологических тропах. Для их создания используются «лесные отходы» – упавшие деревья. Распиленное пополам дерево или отдельные куски используются для создания скамеек и столов. 

Такие площадки создаются и обновляются во всех участковых лесничествах. С начала года в городских лесах обустроено 10 простых мест отдыха, отремонтировано – 8. Всего в городских лесах оборудовано более 150 таких мест отдыха. Ознакомиться с картой мест отдыха с пикниковой зоной в городских лесах можно на сайте «Природа города Перми».

Напомним, коренная растительность левобережной  части города – смешанные леса, леса в правобережной части города, в основном, хвойных пород. Хвойные леса занимают 60% площади всех лесов, а лиственные, соответственно, 40%. В городских лесах выделены отдельные участки, имеющие особое природоохранное, эстетическое, культурное и рекреационное значение. Это особо охраняемые природные территории, для которых устанавливаются специальные режимы охраны и использования. По подсчётам специалистов, в наших лесах насчитывается более 100 миллионов деревьев.

К списку новостей