В Перми отмечают День эколога

В Перми отмечают День эколога
5 Июня 2022

В преддверии праздника в городе состоялись различные экологические мероприятия – экофестиваль «Природа города», субботник в Черняевском лесу и велопробег по долинам малых рек.

5 июня российские экологи отмечают свой профессиональный праздник. В рамках Дня эколога 3 и 4 июня на пермской эспланаде состоялся экофест «Природа города». А на особо охраняемой природной территории «Черняевский лес» прошёл субботник, на котором пермяки убрали мусор, валежник и ветки на рекреационном участке. 

Кроме того, 5 июня в Перми пройдёт экологический велопробег «Счастье вдоль рек» участники велопробега научатся фиксировать свалки и другие экологические нарушения на берегах малых рек, познакомятся с инструментами решения таких вопросов.

На территории Перми расположено почти 38 тысяч га городских лесов, здесь насчитывается более 300 малых рек и 25 особо охраняемых природных территорий. Городские власти вместе с общественностью сохраняют и развивают природное богатство города.

В 2021 году в рамках озеленительной кампании на территории города было высажено 14 тысяч деревьев и кустарников. Специалисты Пермского городского лесничества высадили около 3 тысяч ландшафтных культур на территории участковых лесничеств. На территории пермских городских лесов были оборудованы новые экологические тропы: в Черняевском участковом лесничестве – «С любовью, Лес», в Ново-Лядовском участковом лесничестве – экологическая тропа «Новые Ляды».

В 2022 году в Перми был создан охраняемый ландшафт «Южный лес», который расположен вблизи микрорайона Архиерейка в междуречье Большой и Малой Ивы. Также в этом году в городе начала работу новая организация – МКУ «Городское зелёное строительство», работа которой направлена на развитие системы озеленения для обеспечения благоприятной окружающей среды городского пространства.

Всемирный день окружающей среды, или День эколога, отмечается во многих странах. Этот праздник был установлен в 1972 году, чтобы обратить внимание общественности на необходимость сохранять и улучшать окружающую среду. Учреждение и проведение Дня эколога в России подчёркивает важность профессиональной деятельности государственных природоохранных учреждений всех уровней, неправительственных экологических организаций и всех, кто способствует сохранению природы и окружающей среды.

К списку новостей