В Перми состоялось открытие первого дождевого сада в долине реки Егошихи

22 Июня 2022

Дождевой сад – это пониженный участок территории, который принимает ливневые воды. Он позволяет снизить нагрузку на основную систему ливневой канализации и улучшить качество воды в водных объектах. Строительство дождевого сада началось в 2021 году.

В Перми рядом с музеем современного искусства PERMM (бульвар Гагарина, 24) появился первый в городе дождевой сад. На его открытии присутствовали специалисты администрации Перми, общественники и экологи. В дождевом саду высажены многолетние влаголюбивые травянистые растения: ирис болотный, фалярис тростниковый, ирис сибирский, василистник Делавея, молиния тростниковая, аквилегия обыкновенная, дербенник иволистный, таволга вязолистная.

Дождевой сад – это пониженный участок территории, который принимает ливневые воды. Они медленно проходят через фильтрующую загрузку из влаголюбивых растений.

Дождевой сад является элементом водно-зелёного городского каркаса и частью системы управления дождевыми ливневыми потоками. С изменением климата такая задача становится все более актуальной, поэтому в Перми создается система дождевых садов и этот сад – первый инженерный проект этой системы. Дождевой сад также позволяет снизить нагрузку на основную систему ливневой канализации и улучшить качество воды в водных объектах.

Растения играют важную роль в работе дождевого сада. Растительность служит в первую очередь для поддержания пропускной способности фильтрующей загрузки за счёт роста корней, а также их отмирания и разложения с образованием на их месте пустот. Кроме того, растения участвуют в биологическом поглощении из почвы соединения азота и фосфора, содержащихся в ливневых водах, которые служат для них основными питательными элементами. Растения способны усваивать вещества в ионной форме, в т.ч. тяжёлые металлы, из почвенного раствора.

– Перед строительством объекта был проведён комплекс исследований, которые показали, что такие дождевые сады с флиртующей загрузкой способны извлекать тяжёлые металлы и нефтепродукты, поступающие с поверхностным стоком в водные объекты. Мы «перехватили» поверхностный сток и направили его на очистку в дождевой сад, после чего он будет направлен в реку Егошиху. Этот дождевой сад принимает поверхностный сток с прилегающей автодороги и автопарковки жилого дома по бульвару Гагарина, 26, – рассказал доцент кафедры водоотведения ПНИПУ, проектировщик дождевого сада Игорь Щукин.

Дмитрий Андреев, начальник управления по экологии и природопользованию администрации Перми, отметил, что такая инновационная технология очистки поверхностного стока активно применяется во всём мире.

– Дождевые сады помогают природе, так как малые реки загрязняются простыми дождевыми стоками, которые после ливня поступают в них. Дождевой сад выполняет функции очистки дождевых стоков, улучшает качество водного объекта, а также снижает нагрузку от ливня, тем самым предотвращая разрушение долин и склонов рек. В рамках проекта «Зелёное кольцо» запланировано строительство порядка 25 аналогичных дождевых садов в долинах Егошихи и Данилихи, – сообщил Дмитрий Андреев.

Отметим, ревитализация долин малых рек – одно из направлений работы городских властей в рамках реализации проекта «Зелёное кольцо». В рамках проекта «Зелёное кольцо» запланировано обустроить 12 дождевых садов в долине реки Егошихи и 13 в долине реки Данилихи.

К списку новостей