В Перми прошло плановое обследование растений в сквере им. Решетникова

29 Июня 2022

В сквере необходимо провести санитарную обработку кустов сирени и черемухи, восстановить живую изгородь кизильника.

Специалисты МКУ «ГорЗеленСтрой» провели обследование сквера им. Решетникова. Рекомендации по уходу за растениями были переданы в городское управление по экологии. 

История сквера началась в 60-е годы XIX века. Небольшая территория в начале улицы Сибирской была облагорожена, само место получило название «Сад Багратиона», в честь генерала, доставившего в Пермь известие об отмене крепостного права. Но горожане предпочитали называть его «козий загон», так как в XIX и в начале XX века здесь действительно пермяки пасли коз. В начале XX века в «козьем загоне» построили здание биржи – один из центров деловой жизни города и всей Пермской губернии. Тогда это место получило название «Набережный сад». 

Уже в 1928 году сад получил свое нынешнее название – сквер им. Решетникова. В 2018 году в реконструированном сквере был открыт новый арт-объект – памятник колонке, поскольку когда-то отсюда начинался первый пермский водопровод. Также через сквер проходит экскурсионный маршрут «Зелёная линия». 

Сотрудники МКУ «ГорЗеленСтрой» осмотрели растения в сквере им. Решетникова и передали рекомендации по содержанию растений в управление по экологии и природопользованию администрации Перми. В частности, предложено провести санитарную обрезку кустов сирени, спиреи и черёмухи, восстановить живую изгородь кизильника блестящего, подсыпать растительный грунт в лунки новых посадок деревьев и восстановить газон. 

Напомним, ранее специалисты уже провели ряд обследований в парках и скверах города. Например, озеленители осмотрели растения в саду у Театра оперы и балета им. Чайковского, сквере им. Татищева, Саду им. Гоголя и ряде других. 

 

К списку новостей