В пермском парке им. Горького 21 июля откроется фотовыставка «Люди рек»

20 Июля 2022

Героями выставки стали общественники и экологи Перми, которые заботятся о малых реках нашего города.

В парке им. Горького откроется фотовыставка, посвященная общественникам и экологам. Выставка реализована командой «Перемена-Пермь» при поддержке управления по экологии и природопользованию администрации Перми и пермских предприятий.

В рамках проекта «Люди Рек» было создано 20 очерков об экологических активистах города, которые размещены на стендах с фотографиями.  Так, героями проекта стали начальник управления по экологии и природопользованию администрации Перми Дмитрий Андреев, учитель биологии и экологии школы №132 Валентина Буравлёва, координатор проекта «Сад Соловьёв у речки Уинки» Надежда Баглей и другие.

Отметим, в Перми насчитывается около 300 малых рек, это Мулянка, Данилиха, Егошиха, Ива, Большая и Малая Мотовилиха, Зелёнка, Гайва, Язовая, Васильевка, Медведка, Пермянка – у каждой есть ещё несколько истоков. Так, например, в Егошиху впадают Ивановка и Стикс, а в Иву – Уинка, Таложанка и маленькая Ива. Все эти реки ведут к Каме. Муниципалитет, общественники и предприятия активно занимаются благоустройством долин, очищают территории и прокладывают новые туристские маршруты, которые становятся точками притяжения жителей и гостей города.

Проект «Люди рек» представляет собой серию мероприятий, направленных на развитие экологической культуры и воспитание экологических ценностей у школьников.

– Данный проект имеет высокую социальную значимость, поскольку только системная работа в сфере экологического просвещения школьников, объединение усилий самих школ, бизнеса, предприятий и компаний города, а также общественных деятелей, позволит сформировать у подрастающего поколения правильное отношение к природной среде, побудит их принимать активное участие в развитии экологических троп, – отмечают организаторы.

Проект реализуется в рамках детской летней активности школьников, которые посещают школьные площадки. Партнёры проекта – гимназия №5, №8, лицей №2, школа №24. Участниками проекта стали 100 школьников, 10 педагогов школ, 20 общественников. Создано 20 очерков об экологических активистах Перми, они размещены на стендах с фотографиями экологических активистов Перми.

В рамках проекта запланированы различные мероприятия. Например, организация субботников на экологической тропе «Тайны реки Гайвы». Школьники также поучаствуют в мастер-классах по созданию интервью, дизайн-макетов психологических фотопортретов, портретной съёмки. Запланированы экскурсии учащихся на экологические тропы и встречи с общественниками-экологами.

 

К списку новостей