«Как создать экотропу»: жителей Перми приглашают на воркшоп на набережной Камы

«Как создать экотропу»: жителей Перми приглашают на воркшоп на набережной Камы
20 Июля 2022

Участникам мероприятия расскажут о различных экопрактиках, которые призваны помочь сохранить природу в городе.

22 июля в 18:00 на городской набережной в павильоне «Лекторий», слева от центрального спуска, пройдёт практикум «Поиск новых визуальных образов и смыслов в экопросвещении». В рамках мероприятия запланирован проектный воркшоп для участников по созданию экотропы – от облака идей до концепции.

На практикуме выступят приглашенные эксперты. Так, Екатерина Овчинникова, директор МКУ «ГорЗеленСтрой», выступит с докладом «Моя природная территория, экотропы».

– Экологические тропы становятся все более востребованы у пермяков, ежегодно благоустраиваются новые места в городских лесах. Мне хотелось бы вовлечь участников практикума в идеи по созданию и обустройству экотроп в долинах малых рек. К примеру, территория к истоку Егошихи на Липовой горе очень перспективна для создания эко-маршрута. Участок легкодоступен и живописен – исток представляет собой небольшой водоём с постоянно бьющим родником. Эта территория может стать новой точкой притяжения горожан, – отметила Екатерина Овчинникова.

Также среди приглашённых спикеров будет биолог Елена Плешкова, которая расскажет о разнице природных и природоподобных территорий. Координатор проекта «Сад Соловьёв» у речки Уинки Надежда Баглей расскажет о том, как можно помочь природе в городе и различных экопрактиках. На практикуме также выступят Юрий Хохлов, председатель Пермского регионального отделения Всероссийского общества охраны природы, Андрей Квиткин, руководитель Пермского регионального отделения «Чистые игры», Наталья Морозова, региональный координатор проекта «Посади лес».

Напомним, на территории Перми насчитывается 23 экологических тропы в разных районах города. Одна из последних из созданных – «С любовью, Лес». Экотропа находится в Черняевском участковом лесничестве, специалисты Пермского городского лесничества разработали её по мотивам книги «Тайная жизнь деревьев» немецкого натуралиста, автора научно-популярных книг Петера Вольлебена. Список всех экологических троп Перми представлен на сайте «Природа города».

К списку новостей