В Перми в этом году благоустроят экологическую тропу «Ивинская»

В Перми в этом году благоустроят экологическую тропу «Ивинская»
28 Июля 2022

На обновлённой территории появятся навигационные указатели, информационные стенды, оборудованные места отдыха для горожан, входные группы. Открыть обновлённую экологическую тропу протяжённостью 2,5 км планируется уже к концу сентября этого года.

В этом году на экологической тропе «Ивинская» реализуют сразу два проекта по благоустройству – «Живая долина» и «Тропа здоровья «Ивинская», разработанные общественной организацией «Ассоциация экологов Пермского края».

Проект «Живая долина» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Проект направлен на вовлечение жителей Перми в сохранение природных территорий в городской среде. В рамках проекта планируется провести обустройство экологической тропы протяженностью не менее 3 км. Предполагается установить входные группы, оборудовать места отдыха, разместить информационные стенды, навигационные указатели. Благоустройство экотропы будет выполнено на основании проведенного комплексного экологического обследования в долине малой реки Ива, участие в нём принимали специалисты-экологи и студенты. Проект планируют реализовать до конца октября.

Проект «Тропа здоровья «Ивинская» разработан в рамках программы «Формула хороших дел» компании «Сибур», он реализуется при поддержке администрации Перми. Тропа здоровья «Ивинская» расположена рядом с улицей Старцева в микрорайоне Садовый. Она находится около одной из малых рек Перми, берущей начало в микрорайоне Южный и протекающей по территории Мотовилихинского района Ива. Тропа была обустроена в 2016 году силами ТОС «Садовый».

В планах проекта «Тропа здоровья «Ивинская» – исследование экотропы в долине малой реки Ива, сохранение редких видов растений и животных, облагораживание территории, просвещение населения.

В рамках обустройства тропы здоровья запланировано изготовление и установка деревянного настила, перил, лавочек, входной группы, клумб для ароматерапии, информационных стендов. Также для жителей будут организованы субботники, эколого-просветительские экскурсии, мастер-классы для начинающих по скандинавской ходьбе и беседы о поддержании здоровья. Ученые и специалисты займутся исследованиями биоразнообразия долины малой реки Ива. Результаты исследований представят на информационных стендах вдоль тропы и на экскурсиях.

Открыть обновлённую экологическую тропу протяжённостью 2,5 км планируется уже к концу сентября этого года.

 

К списку новостей