Пермь примет участие во всероссийской экологической акции «Вода России»

Пермь примет участие во всероссийской экологической акции «Вода России»
3 Августа 2022

Экосубботник пройдёт 5 августа в 11:00. Участников ждёт развлекательная программа, мастер-классы и награждение.

Уже восемь лет подряд в рамках всероссийской акции «Вода России» проводятся экологические субботники по всей стране – от Калининграда до Владивостока. В рамках акции волонтёры собрали сотни тонн мусора и навели порядок на берегах тысяч рек и озер. В начале августа крупное экомероприятие состоится и в Перми.

Пермь стоит на берегу могучей реки Камы. Многие столетия она неспешно несет свои волны, чтобы неподалеку от Казани соединиться с Волгой, чьи воды, в свою очередь, однажды встретятся с Каспийским морем. Это и один из древнейших торговых маршрутов, и транспортная артерия, связывающая воедино почти всю Россию к западу от Урала. На землях, по которым протекают реки волжского водного бассейна, живет почти треть населения нашей страны. И здоровье, и благополучие каждого из этих миллионов людей зависят от качества воды, от ее чистоты и безопасности. Именно поэтому Всероссийская акция по уборке мусора с берегов «Вода России» пройдёт в том числе и в Перми.

Масштабный субботник по очистке берегов рек состоится 5 августа в 11:00 в месте слияния Камы и её притока – реки Гайвы в Орджоникидзевском районе города (координаты точки 58.107302,56.32455).

Мероприятие пройдет в формате настоящего фестиваля экологии. Утром представители региональных органов власти и федеральные эксперты в рамках пленарного заседания экологического форума в Перми постараются найти ответы на актуальные вопросы природоохраны, а волонтёры начнут уборку в месте слияния двух рек. Продолжится акция мастер-классами, образовательной и развлекательной программой. После завершения субботника всех гостей ждёт концертная программа с живой музыкой и лотерея с призами. Подробнее о событии можно узнать в группе «Берег добрых дел» «ВКонтакте» или на сайте берегдобрыхдел.рф.

Отметим, всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» («Берег добрых дел») проводится министерством природных ресурсов и экологии РФ уже 9 год подряд. Ежегодно акция расширяет свою географию и на сегодняшний день является крупнейшим волонтёрским экологическим проектом в стране, объединив уже более 7 миллионов человек. Только за 2021 год в эко-субботниках в рамках акции «Вода России» поучаствовало более 1,1 миллиона добровольцев. Постоянно расширяется и география проекта, привлекая всё больше участников. За все время проведения акции к ней присоединились все 85 регионов страны. Волонтёрами было очищено 10 300 водоёмов, а площадь территории, очищенной от мусора, превышает 638 тысяч кв. метров.

Партнёрами акции выступают такие крупные отечественные компании, как РЖД и РМК. Соорганизатор по просветительской деятельности – движение «ЭКА», межрегиональная экологическая общественная организация. В 2022 году в рамках акции «Вода России» планируется провести свыше 13 тысяч субботников.

 

К списку новостей