При реализации проекта «Зелёное кольцо» будут учтены мнения жителей Перми

18 Августа 2022

Проект предполагает обустройство в Черняевском лесу дорожек для пешеходов, бегунов и велосипедистов, информационных центров, пунктов проката спортивного оборудования и инвентаря, обустроенных туалетов, а также появление навигационных карт, урн, скамеек.

Проект «Зелёное кольцо» направлен на обустройство общественных пространств и экологическую ревитализацию долины реки Егошихи, включая Егошихинский культурно-мемориальный парк, долины реки Данилихи и благоустройство особо охраняемой природной территории «Черняевский лес», в том числе парк культуры и отдыха «Балатово». Проект является знаковым и одним из приоритетных в рамках подготовки к празднованию 300-летия Перми.

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин подчеркивал, что этот проект является знаковым и одним из приоритетных в рамках подготовки к празднованию 300-летия Перми.

– Известно, что столица Прикамья – один из самых зелёных городов-миллиоников России: более 50% территории города – это леса. Наша ключевая задача – бережно к ним относиться, сохранять и преумножать. Проект «Зелёное кольцо» – это благоустройство и восстановление природных объектов долин малых рек Данилихи и Егошихи, особо охраняемой природной территории – Черняевского леса, а также реконструкция Егошихинского культурно-мемориального парка. Реализация проекта «Зелёное кольцо» позволит создать для жителей комфортные условия для доступа к природным объектам Перми, – отмечал глава региона.

Комплексная архитектурно-планировочная концепция рекреационного пространства включает в себя 3 направления: формирование обустроенной тропиночной сети по существующим маршрутам с применением природосберегающих технологий и материалов; обустройство входных групп и навигации для удобства посетителей; реновацию существующих рекреационных зон. Элементы благоустройства будут бережно вписаны в природную среду.

– Черняевский лес является излюбленным местом для отдыха пермяков. Люди с удовольствием проводят время на свежем воздухе, занимаются спортом и гуляют с детьми. Большой поток посетителей леса негативно влияет на его экосистему, а неконтролируемые места отдыха приводят к гибели редких видов растений и животных. Таким образом, одна из задач комплексной концепции – формирование системы координации и управления потоками посетителей Черняевского леса для сохранения экосистемы, – отмечают в городском управлении по экологии и природопользованию.

При формировании концептуального предложения были учтены основные направления в рекреационном развитии городского леса, выявленные в результате проведения опроса жителей, а также методом соучаствующего проектирования. Жители Перми проходили опрос в крупных городских группах в социальной сети «ВКонтакте». По результатам опроса населения было определено, что большинство опрошенных проживает в шаговой доступности от леса. Основной целью визитов являются прогулки на свежем воздухе, занятия спором и отдых с детьми. В основном, пожелания посетителей сфокусированы на современном обустройстве рекреационных зон, формирования безопасных детских и спортивных площадках, а также организованной тропиночной сети со специальными экопокрытиями.

Были определены и основные проблемные моменты. Так, люди отмечали, что на данный момент в Черняевском лесу недостаточная освещённость, отсутствуют тёплые туалеты, точки питания, необходимо обустройство маршрутов для бегунов, велосипедистов и пешеходов.

Начать работы по благоустройству Черняевского леса в рамках проекта «Зелёное кольцо» планируется уже в этом году.

Напомним, Черняевский лес является частью системы городских лесов, его площадь составляет 685,97 га. В лесу можно встретить богатое ландшафтное и биологическое разнообразие: 15 типов леса, болота, лесные культуры, ландшафтные поляны, участки экологической реставрации. В лесу зарегистрировано 8 редких видов растений, 3 вида животных, 2 вида грибов, включённых в Красные книги Пермского края и РФ.

 

К списку новостей